Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Проведена проверка

29.06.2017

Органами прокуратуры Витебской области проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства о распоряжении и охране собственности, Директив Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества жизнедеятельности населения», законодательства о труде и об охране труда, о борьбе с коррупцией, об обращениях граждан и юридических лиц, об обращении с отходами в коммунальном проектно-ремонтно-строительном унитарном предприятии «Витебскоблдорстрой» (далее – КУП «Витебскоблдорстрой, предприятие) и входящих в его систему филиалах.

Результаты проверок показали, что на предприятии, а также его филиалах отсутствует единая правоприменительная практика, допускаются нарушения требований названного законодательства.

Руководителями филиалов не обеспечивается в полном объеме реализация положений законодательства о порядке осуществления транспортной деятельности. Не в полной мере соблюдаются требования ст.34 Закона Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» в части обеспечения при ремонте и развитии (возведении, реконструкции) автомобильных дорог соответствия их параметров и характеристик требованиям безопасности дорожного движения; принятия мер по сохранности автомобильных дорог, содержания их в состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспортных средств и иные.

Нарушения правил содержания дорог создают предпосылки к возникновению аварий, отрицательно сказываются на оперативности грузо - и пассажироперевозок и могут причинить ущерб имущественным интересам государства.

В ходе проверки исполнения требований законодательства при осуществлениипредприятиями дорожно-строительной отрасли договорной, претензионно-исковой работы выявлены факты несвоевременного направления претензий к должникам о взыскании образовавшейся задолженности по договорам; в случаях несвоевременной оплаты выполненных работ (оказанных услуг) не всегда начисляется и взыскивается предусмотренная договором или законом неустойка.

Отмечены факты заключения и исполнения хозяйственных договоров на заведомо невыгодных условиях (без предоплаты, при наличии неисполненных обязательств по ранее заключенным договорам и т.д.).

Распространенными являются нарушения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части профилактики пьянства на рабочих местах. Работа советов профилактики филиалов не организована на должном уровне, сводится к формализму, должные меры по противодействию пьянству не принимаются.

Кроме этого, проверкой установлен ряд грубых нарушений законодательства о труде и охране труда на филиалах Верхнедвинского ДРСУ-143, Миорского ДРСУ-203, «Витебскдорпроект», Полоцкое ДРСУ-182, Шарковщинское ДРСУ-131, Дубровенское ДРСУ-108, Чашникское ДРСУ-183, Шумилинское ДРСУ-204, а также на головном предприятии КУП «Витебскоблдорстрой».

Имеют место системные нарушения порядка регистрации, учета и рассмотрения обращений граждан. Проверкой исполнения требований законодательства об обращения граждан установлено, что в организациях дорожно-строительной отрасли не изжиты формализм, и волокита.

Также выявлены нарушения требований законодательства при обращении с отходами. В частности, в нарушение требований пп.1.2 п.1 ст.17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (далее – Закон) до начала проверки руководителем КУП «Витебскоблдорстрой» не были определены лица, ответственные за обращение с отходами; на предприятии не велся учет отходов; не представлялась государственная статистическая отчетность об обращении с отходами производства в 2016 году и иные.

Причиной отмеченных нарушений явилось незнание, а порой и игнорирование действующего законодательства, отсутствие действенного контроля за работой подчиненных, низкая требовательность руководителей.

По результатам проверки горрайпрокурорами внесено 16 представлений, вынесено 8 предписаний, 1 официальное предупреждение, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Также прокуратурой области подготовлено обобщенное представление на имя генерального директора КУП «Витебскоблдорстрой», объявлено официальное предупреждение;направлены поручения о подготовке дел об административных правонарушениях.

Прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства
и законностью правовых актов
юрист 1 класса Виктория Хроль

Версия для печати