Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Проверка системы предприятий «Витебскоблремстрой»

11.04.2016

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка системы УП «Витебскоблремстрой» по вопросам соблюдения Директивы Президента Республики  Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», законодательства о сохранности собственности, о труде и охране труда, об обращениях граждан и юридических лиц, о борьбе с коррупцией.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности УП «Витебскоблремстрой» и его филиалов показал, что данные предприятия находятся в сложном финансовом положении. Вместе тем, проверяемыми субъектами не принимается достаточных мер по сохранности собственности, должным образом не осуществляется договорная и претензионно-исковая работа, длительное время не взыскивается просроченная дебиторская задолженность (УП «Витебскоблремстрой», филиалы предприятия «СТЭМ», «ВИТЭК» и «Миорский ремонтник»).

Вопреки требованиям Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180, на предприятиях должным образом не организована работа по инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Непринятие надлежащих мер по стабилизации экономического состояния предприятий влечет сложности с выплатой заработной платы работникам. Так, в нарушение ст.73 ТК Республики Беларусь на 01.05.2015 УП «Витебскоблремстрой» была допущена просроченная задолженность по заработной плате перед работниками в размере 234,9 млн. рублей, на 01.08.2015 – 127,5 млн. рублей, на 01.09.2015 – 83,4 млн. рублей. При этом вопреки ст.17 Закона Республики Беларусь «О государственной статистике» при наличии просроченной задолженности по заработной плате предприятием соответствующая отчетность в органы статистики не предоставлялась.

Проверкой установлено, что в УП «Витебскоблремстрой» и филиалах предприятия допускались также факты несвоевременной выплаты окончательного расчета при увольнении, среднего заработка за время трудового отпуска, командировочных расходов.  Органами прокуратуры выявлены нарушения при подготовке локальных нормативных актов и должностных инструкций, ведении трудовых книжек и книг их учета, привлечении работников к работе в выходные дни, выплате материальной помощи, организации учета явки работников на работу и другие.

Результаты проверки свидетельствуют также о ненадлежащей организации охраны труда на предприятиях.

Вопреки требованиям Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» работниками проверяемых субъектов обращения граждан не всегда рассматривались полно и всесторонне, в отдельных случаях заявителям давались ответы не на все поставленные в обращениях вопросы, имели место факты не направления ответов заявителям.

По фактам выявленных нарушений законодательства органами прокуратуры внесено 4 представления, вынесено 2 предписания, объявлено 6 официальных предупреждений, по результатам рассмотрения актов надзора 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 – к административной ответственности. Прокуратурой области направлено обобщенное представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, в управление жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома.  

Прокуроротдела по надзору за исполнением законодательства
и законностью правовых актов
прокуратуры Витебской области Марина Запрудская
      

Версия для печати