Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Проверка соблюдения законодательства об административных процедурах и иного законодательства в сфере жилищных правоотношений

27.05.2016

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, организаций жилищно-коммунального хозяйства по вопросам соблюдения требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, об административных процедурах и иного законодательства в сфере  жилищных правоотношений, архитектуры и строительства.

Проверкой деятельности горрайисполкомов  по осуществлению административных процедур в сфере приватизации жилья, льготного кредитования строительства, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и по другим вопросам выявлены нарушения законодательства.

  В частности, не всегда проверяемыми субъектами соблюдались сроки осуществления административных процедур. К примеру, вопреки требованиям ст.12 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур» Полоцким райисполкомом с нарушением месячного срока рассмотрено заявление гражданина М. о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда.

В нарушение установленных требований Ушачским райисполкомом решения об осуществлении административных процедур по регистрации договоров найма принимались при отсутствии необходимых документов (технических паспортов, документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилые помещения). В Оршанском районе выявлены нарушения законодательства о делопроизводстве по административным  процедурам и другие недостатки. 

Прокуратурой области выявлены нарушения при рассмотрении административных жалоб на решения исполкомов в указанной сфере деятельности, установлены факты предоставления гражданам по результатам рассмотрения данных жалоб непроверенной информации.

К примеру, в ответе на административную жалобу на решение Полоцкого райисполкома об отказе многодетной семье в предоставлении финансовой поддержки в погашении задолженности по кредиту гражданин Л. необоснованно проинформирован о том, что его семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий  и имеет право на предоставление данной  финансовой поддержки. Вместе с тем, в дальнейшем указанная семья финансовую поддержку государства не получила в связи с отсутствием для этого оснований.

Гражданка К. в декабре 2014 г. из Витебского облисполкома получила ответ о том, что она не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеет права на предоставление освободившейся комнаты в квартире. Вместе с тем, проверка показала, что указанная гражданка состояла на данном учете с 2007 года и имела основания на удовлетворение предъявляемых требований. В дальнейшем решением Лепельского райисполкома ей была предоставлена освободившаяся комната в квартире на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

В ходе проверки также выявлены многочисленные нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, организаций жилищно-коммунального хозяйства и иного законодательства в сфере  жилищных правоотношений, архитектуры и строительства.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры Витебской области председателям горрайисполкомов и руководителям организаций жилищно-коммунального хозяйства внесено более 25 актов надзора. По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой области подготовлено соответствующее представление в Витебский облисполком.

Прокурор   отдела  по надзору за
исполнением    законодательства
и    законностью  правовых актов
прокуратуры Витебской области Марина Запрудская

              

 

Версия для печати