Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Проверкой выявлены нарушения законодательства при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов

23.05.2016

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка исполнения требований законодательства в области жилищных правоотношений, архитектуры и строительства в деятельности местных исполнительных и распорядительных органов.

Проверкой установлены нарушения требований законодательства при проведении общественных обсуждений в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В частности, проверка показала, что граждане не всегда своевременно информировались о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов, извещения о проведении данных мероприятий оформлялись ненадлежаще и содержали не полную информацию, гражданам не предоставлялись сведения о результатах общественных обсуждений.

К примеру, в нарушение п.8 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь №687 от 01.06.2011, горрайисполкомами несвоевременно размещались на сайтах в сети Интернет и в средствах массовой информации извещения о проведении общественных обсуждений. Указанное нарушение не позволяло гражданам в полной мере реализовывать свое право  на участие в данных мероприятиях и высказать свое мнение по вопросам строительства объектов в Браславском, Витебском, Миорском, Поставском, Сенненском и других районах, г.Витебске.

В отдельных случаях допущенные нарушения влекли существенное затягивание сроков и вызвали необходимость повторного проведения общественных обсуждений (обсуждение градостроительного проекта «Генеральный план г.Браслава»).

В нарушение п.9 вышеуказанного Положения уведомления о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов «Генеральный план города Браслава», «Генеральный план населенного пункта Липовцы Витебского района», «Генеральный план совмещенный с детальным планом населенного пункта Подберезье Витебского района» и других не соответствовали установленным требованиям.

Вопреки требованиям п.16 Положения организаторами общественных обсуждений информация о результатах проведения данных  общественных обсуждений не всегда размещалась на сайтах горрайисполкомов и в средствах массовой информации либо размещалась с нарушением установленных сроков (общественные обсуждения градостроительных проектов «Генеральный план г.Поставы»,  «Схема комплексной территориальной организации Миорского района», архитектурно-планировочной концепции «Костел Иисуса Милосердного в г.Поставы Витебской Епархии Римско-католической Церкви в Республике Беларусь», проектов «Строительство мастерской по ремонту автомобилей по адресу: г.Полоцк, ул.Е. Полоцкой, 35а», «Храм иконы Божьей Матери «Строительница хлебов» в агр.Кушлики Полоцкого района и др.).

По фактам выявленных нарушений законодательства при проведении общественных обсуждений прокурорами городов и районов председателям горрайисполкомов внесено 6 представлений и вынесено 1 предписание. Прокуратурой Витебской области направлено обобщенное представление в Витебский облисполком, которое находится на рассмотрении.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области юрист 1 класса М.С. Запрудская

Версия для печати