Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Работа на профилактику: выявить и устранить причины. На заседании Верхнедвинского райисполкома рассмотрено представление прокуратуры Витебской области

13.03.2020

Прокуратурой Витебской области по каждому факту совершения преступлений, повлекших гибель людей и другие тяжкие последствия,  проводятся проверки с выбытием в регион, в ходе которых устанавливаются  причины и условия, способствующие совершению данных преступлений.

Такая форма работы помогает выявить наличие проблемных вопросов и системных нарушений в организации работы по профилактике, дать оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти, как основного субъекта профилактики, внутренних дел, общественных формирований.

В ходе изучения причин и условий совершения в феврале текущего года в Верхнедвинском районе преступления в отношении инвалида 2 группы, предусмотренного ч.3 ст.147 УК Республики Беларусь, установлен ряд существенных нарушений законодательства в деятельности всех субъектов профилактики указанного региона.

В частности, в деятельности учреждений здравоохранения при реализации мероприятий, направленных на противодействие алкоголизации населения, выявлены факты признания лиц, злоупотребляющих спиртными, ведущими асоциальный образ жизни, многократно привлекающихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, не нуждающимися в  принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации в условиях лечебно-трудовых профилакториев.

Кроме того, существенные нарекания вызывала организация индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактических учетах.

Несмотря на наличие достаточных оснований, а также требований Механизма определения категории относимости жилых и иных помещений к местам сборищ лиц, асоциального поведения, их выявления и учета, а также проведения профилактических мероприятий жилые помещения дома, в котором совершено преступление, притонами не признавались, что не позволило проводить системные профилактические мероприятия с лицами, в них проживающими.

Особую обеспокоенность вызывал тот факт, что участковому инспектору милиции, председателю совета ОПОП сельисполкома на протяжении длительного  времени  было известно о такой обстановке в доме, который помимо всего требует капитального ремонта, однако адекватных и действенных мер по исправлению ситуации принято не было. Лишь после проверки прокуратуры области балансодержателем жилого дома принято решение о проведении в нем ремонтных работ, в РОВД он поставлен в категорию «притон».

Проведенной проверкой установлен ряд недостатков и упущений в деятельности управления по труду, занятости и социальной защиты  Верхнедвинского райисполкома при решении вопроса о назначении пособий по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, смотровой комиссии сельисполкома. Серьезной критике подверглась работа райисполкома по стабилизации криминогенной обстановки, связанной с ростом преступности и гибелью людей от внешних причин, поскольку на территории района в истекшем году 4 человека погибли утопления и 1 лицо сгорело на пожаре, отмечен рост преступлений против жизни и здоровья.

По итогам проведенной проверки председателю Верхнедвинского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.Руководству главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома и Витебского областного управления МЧС направлены информационные записки о состоянии законности в их деятельности.

По инициативе прокуратуры Витебской области с участием заместителя прокурора области Гука В.И., старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений, начальника Витебского областного управления МЧС представление рассмотрено на заседании Верхнедвинского райисполкома.

По итогам рассмотрения выработаны конкретные организационно-практические меры, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки в регионе, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора области
Наталья Колпакова


Версия для печати