Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Рассмотрена ситуация в сфере противодействия торговли людьми

31.05.2021

Заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук принял участие в заседании мультидисциплинарной рабочей группы Витебской области, ответственной за идентификацию, перенаправление и реинтеграцию пострадавших от торговли людьми, которое состоялось в г. Витебске.

В ходе заседания была рассмотрена текущая ситуация в сфере противодействия торговли людьми с учётом новых вызовов и достижений, ситуация в сфере трудовой миграции в Витебской области  и республике в целом, в контексте пандемии COVID-19, а также вопросы идентификации жертв торговли людьми и их реабилитации.

Коснулись участники заседания также и вопросов защиты несовершеннолетних пострадавших от преступлений сексуального характера, где основным стал вопрос своевременного выявления данных преступлений и оказания помощи пострадавшим.

Необходимо отметить, что подобные мероприятия под эгидой Международной организации по миграции проводятся в г. Витебске регулярно. Участие в них также принимают представители различных общественных объединений, учреждений и организаций,  в том числе МВД, адвокатского и судейского сообществ, органов исполнительной власти, а также Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений
Ирина Шестопалова

Версия для печати