Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Скоординировать усилия

30.06.2017 В прокуратуре области состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области, на котором рассмотрены актуальные вопросы исполнения органами уголовного преследования законодательства при рассмотрении заявлений и сообщений, расследовании уголовных дел о безвестном исчезновении граждан, розыске обвиняемых и лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности.

В выступлениях заместителя прокурора области Гука В.И., начальника УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области Сапарова Р.З., заместителя начальника УСК Республики Беларусь по Витебской области Метелицы И.В., других должностных лиц отмечалось, что правоохранительными органами принимаются организационные и практические меры, направленные на соблюдение указанного законодательства.

В то же время вопросы эффективного взаимодействия органов предварительного расследования и оперативных служб при розыске без вести пропавших граждан и лиц, совершивших преступления, по-прежнему носят актуальный характер.

За последние пять лет в Витебской области увеличилось число разыскиваемых безвестно исчезнувших (с 420 до 459 человек).

Анализ следственной и розыскной практики свидетельствует о том, что, зачастую, предварительное следствие и розыскные мероприятия по этой категории дел производятся бессистемно и нескоординированно.

В частности, отдельными следователями не обеспечивается изучение розыскных дел и своевременное возобновление предварительного расследования в целях проверки значимой информации (Полоцкий МОСК, Оршанский МОСК, Толочинский РОСК, Глубокский РОСК).

Не всегда органами предварительного следствия дается правильная правовая оценка ситуаций, связанных с безвестным исчезновением лиц, в связи с чем фактически укрываются тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе против личности (Полоцкий МОСК, Браславский РОСК, Витебский ГОСК).

Остаются актуальными вопросы розыска лиц, совершивших преступления (в этом году остаток не разысканных преступников по области увеличился с 353 до 362).

В то же время в ряде регионов оперативными службами не отрабатываются возможные связи подозреваемых с родственниками и иными лицами, не в полной мере проверяется информация, направленная на установление  места нахождения преступников.

Не отвечает предъявляемым требованиям организация  розыскной деятельности в органах финансовых расследований Витебской области. Работа по отдельным розыскным делам заформализована либо практически не ведется. В отношении лиц, находящихся в розыске, длительное время оперативно-розыскные мероприятия не проводятся. Данные нарушения стали возможными ввиду отсутствия качественного ведомственного контроля.

В целом, обсуждение указанных  вопросов показало, что рассмотрение заявлений и сообщений, расследование уголовных дел о безвестном исчезновении граждан, розыск обвиняемых и лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности, требует активизации усилий всех правоохранительных органов.

По результатам обсуждения принято соответствующее решение, направленное на улучшение деятельности указанных служб на данном участке работы.

Прокурор организационно-контрольного отдела С.А. Пригун.

Версия для печати