Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения – дорога в ЛТП

11.03.2016

Злоупотребление спиртными напитками является одним из наиболее неблагоприятных социальных факторов, влияющих на  здоровье населения, состояние законности и правопорядка.

Пагубное пристрастие к алкоголю неоднократно приводило к трагическим последствиям. Результатом этой пагубной привычки становились смертельные исходы вследствие отравлений, утоплений, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий. Это явление существенным образом влияет и на уровень преступности.

В 2015 году в состоянии алкогольного опьянения в Республике Беларусь совершено более 17 тыс. преступлений. Удельный вес таких преступлений составил 26% в общей структуре преступности. При этом «под хмелем» совершено 80% убийств, 75% умышленных тяжких телесных повреждений, около 60 – 70 % хулиганств, разбоев, грабежей, преступлений против половой неприкосновенности.

Алкоголизм тесно связан с проблемой незанятости граждан в общественно полезной деятельности. Так, более 67% лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в 2015 году, не работали и не учились.

Актуальной остается и проблема наркотизации.

Специальными учреждениями для принудительной изоляции и  медико-социальной  реадаптации с  обязательным привлечением к труду   граждан,   больных  хроническим   алкоголизмом,   наркоманией или токсикоманией, являются лечебно-трудовые профилактории (ЛТП).

Направление граждан в ЛТП осуществляется в соответствии с ЗакономРеспублики Беларусь от 04.01.2010 N 104-З "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них" (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон) по решению суда общей юрисдикции в порядке особого производства на срок 12 месяцев (по решению суда нахождение гражданина в ЛТП может быть продлено или сокращено на срок до 6 месяцев).

По общему правилу, граждане, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, предупреждается о возможности направления в ЛТП территориальным органом внутренних дел при наличии медицинского заключения, подтверждающего, что данный гражданин является больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а также что у него отсутствует заболевание, препятствующее нахождению в ЛТП.

Правовое значение предупреждения заключается в возможности направления гражданина в ЛТП, если он в течение года после данного предупреждения будет привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

В отношении тех, кто не задумается об этом, не желает стать на правопослушный путь, рассматривается вопрос о направлении в ЛТП. Таких в 2015 году по Витебской области более 1 тыс. человек.

Граждане, находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях, с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обязаны трудится, соблюдать правила внутреннего распорядка ЛТП.

Отказ граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, от трудоустройства или самовольное прекращение работы, а также иные нарушения правил внутреннего распорядка ЛТП влекут применение к ним мер взыскания в соответствии с Законом.

Работа над собой, корректировка собственного поведения – первостепенная задача этой категории граждан, будущее которых зависит, в первую очередь, от них самих.


Прокурор отдела прокуратуры Витебской области
по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний 
Андрей Сухоруков

Версия для печати