Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Сохранность скота на контроле!

02.10.2023

Прокуратурой области во исполнение поручения Главы Государства и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь проведен комплекс проверочных и надзорно-аналитических мероприятий, направленных на пресечение фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов.

Численность КРС в области за январь-август 2023 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 8 731 голову (-1,7%). Сокращение поголовья отмечено в 14 из 21 района.

Падеж увеличился на 778 голов (+11,5%), в том числе  в Чашникском  районе в 2,7 раза (с 196 до 548 голов), Шумилинском –  в 2,9 раза (с 330 до 691 головы), Витебском – в 1,6 раза (с 502 до 839 голов), Дубровенском – в 1,3 раза (с 311 до 430 голов).

Основными причинами падежа по-прежнему являются: дефицит кормов, несоблюдение зоотехнических и ветеринарных правил, норм по содержанию и кормлению скота, недостаток зоотехников и ветеринаров, отсутствие средств на своевременную закупку ветеринарных препаратов.

Так, при посещении одного из хозяйств Шумилинского района установлены нарушения технологии содержания и  кормления новорожденных телят. Имели место факты отсутствия в необходимых объемах медикаментов и биопрепаратов для лечения и профилактики болезней.

Выявлены факты, когда на предприятии АПК не было организовано дежурство обслуживающего персонала во время массовых отелов, отсутствовал банк молозива, пастеризаторы, транспорт для своевременной доставки скота на мясоперерабатывающие предприятия, имел место дефицит медикаментов и ветеринарных препаратов.

Аналогичные факты нарушения технологии содержания
и кормления скота установлены в некоторых организациях Сенненского района, Шумилинского района.

Нарушения организационно-технологических требований при кормозаготовке установлены прокурорами в Верхнедвинском, Дубровенском, Глубокском, Поставском, Чашникском Шарковщинском, Шумилинском районах.

К примеру, в одном из хозяйств Шумилинского района траншеи с сенажом возле двух молочно-товарных ферм были частично раскрыты, пленочное полотно имело повреждения, сенаж был влажным и имел ярко выраженные признаки гниения.По предписанию прокуратуры области корма отправлены на исследование для определения их классности  и пригодности к скармливанию животным.

По итогам надзорных мероприятий прокуратурой области председателю Витебского облисполкома внесено представление   с одновременным информированием помощника Президента Республики Беларусь-инспектора по Витебской области Брыло И.В.

  

Старший прокурор отдела

прокуратуры Витебской области

по надзору за исполнением законодательства

и законностью правовых актов                                                А.А. Денисов 
Версия для печати