Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Субъектам профилактики преступлений Браславского района дана положительная оценка

18.03.2016

В прошлом году на Браславщине был отмечен рост преступлений, в том числе убийств. Поэтому в конце февраля по инициативе прокуратуры Витебской области в районе проводилась комплексная проверка работы субъектов профилактики. В рабочую группу, которую возглавил заместитель прокурора Витебской области Владимир ГУК, входили сотрудники областной прокуратуры, УВД и МЧС.

Проверялась работа советов ОПОП, ЦРБ, отдела образования, спорта и туризма, РОВД, РОЧС и других служб. Прошли единовременные заседания советов ОПОП в г. Браславе и всех сельских советах, на которых присутствовали сотрудники прокуратуры области, УВД, МЧС. Основное внимание уделялось тому, как советы работают с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. При этом было рассмотрено максимальное количество таких лиц – 120 человек.

Так, Владимир Гук вместе с рабочей группой посетил заседание совета ОПОП в Опсовском сельсовете. На него были приглашены 13 местных жителей, отличающихся безответственным и аморальным поведением. Одни из них имеют судимость, другие ведут такой образ жизни, который может привести их за решетку, третьи уже бывали в ЛТП и снова в шаге от этого. Многие из приглашенных и раньше бывали на подобных заседаниях, с ними проводилась профилактическая работа. Однако не всегда это помогало поднять их со дна, на которое они опустились.

Судьбу каждого приглашенного В. Гук разбирал детально, советовал, давал наставления. Как правило, все эти люди злоупотребляют алкоголем, у них отсутствует стыд перед семьей. Однако, по мнению зампрокурора, на подобных заседаниях многие начинают осознавать свое поведение и пытаются исправить ситуацию. Бывает и так, что общественное порицание не дает необходимого эффекта, тогда дорога только одна – принудительное направление в ЛТП.

Вот и среди приглашенных на совет были разные люди. Например, мать 3 детей, которая утверждала, что это было только один раз и больше такое не повторится. На заседании совета она рассматривалась впервые, дети находятся под контролем, в доме порядок и удовлетворительная пожарная обстановка. На первый раз женщине поверили, однако, если такое повторится, наказание будет  серьезным.

Особенно пугает то, что среди приглашенных – люди, которым немного за 30 лет. Вот и один молодой человек в свои годы выглядит на 60 и потерял жизненные ориентиры. Он не работает, пьет, живет за средства родителей и уже успел побывать в ЛТП. В срок до 10 марта его обязали пройти лечение от алкогольной зависимости.

В ходе собеседования у каждого приглашенного интересовались условиями проживания, предлагали помощь в трудоустройстве, в лечении от  зависимости. Одни действительно раскаивались и обещали вернуться на правильный путь, другие же, как показалось, слова членов ОПОП пропускали мимо. Тем не менее, исполнение предписаний проверят и в случае необходимости будут приняты более решительные меры воздействия.

Подводя итоги работы советов ОПОП, Владимир Гук отметил, что в целом работа с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, налажена, а заинтересованные службы работают хорошо. Так, деятельность Опсовского сельсовета в этом направлении была отмечена с положительной стороны. Вместе с тем. Выявлены отдельные нарушения в работе других субъектов профилактики. По итогам проверки составлены акты прокурорского реагирования, а конкретным службам рекомендации будут направлены позже.

Татьяна Петушко, "Браслаўская звязда".

Версия для печати