Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника

13.10.2020

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно. Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора, о награждениях и поощрениях за успехи в работе, иные сведения.

Трудовая книжка должна выдаваться работнику лично на руки в день увольнения (последний рабочий день). Но так бывает не всегда. Случается, что работник в этот день болеет, находится в отпуске и не может ее получить. А если он не согласен с увольнением, то и вовсе может отказаться забирать документ.

В силу ст.50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее  - ТК)) за задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со ст.79 ТК.

Порядок заполнения и выдачи трудовых книжек регламентируется Инструкциейо порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 16.06.2014 № 40.

Так, трудовая книжка выдается работнику в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки. При этом о новом дне увольнения работника (прекращения трудового договора (контракта)) издается приказ (распоряжение) нанимателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной и изменяется в установленном порядке. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения или отказывается от получения трудовой книжки, то наниматель в этот же день направляет ему заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки.

Многие наниматели пренебрегают вышеуказанными требованиями, не учитывая, что в дальнейшем работник вправе потребовать выплату среднего заработка за каждый день задержки трудовой книжки, поскольку без нее гражданин не имеет возможности трудоустроиться к другому нанимателю по основному месту работы.

Например, М. работал в открытом акционерном обществе сторожем. 14.10.2019 ему вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией данного предприятия, в связи с чем он полагал, что последним днем его работы является 13.12.2019.         13.12.2019 М. отработал до 24 часов и сдал смену. Однако трудовая книжка ему выдана не была, а 17.12.2019 его ознакомили с приказом об увольнении за прогул.

Ссылаясь на то обстоятельство, что его увольнение с работы произведено с нарушением трудового законодательства, М. обратился  с иском в суд об изменении формулировки причины увольнения, о взыскании с ответчика среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки и другими требованиями.

В суде установлено, что трудовая книжка в день обращения М. выдана не была, соответствующее письмо с уведомлением, предусмотренное Инструкцией, не направлялось, акт об отказе в получении трудовой книжки не составлялся. Факт составления работниками предприятия служебной записки на имя управляющего по делу о банкротстве, по смыслу Инструкции таковым актом не является

Более того, как видно из пояснений работников предприятия запись об увольнении М. была внесена в его трудовую книжку после его обращения в суд и вручена истцу только 06.02.2020.

При таких обстоятельствах по причине задержки выдачи трудовой книжки дата увольнения М. изменена на дату выдачи трудовой книжки - 06.02.2020, в пользу истца взыскан средний заработок за время вынужденного прогула за период с 17.12.2019 по 06.02.2020.

Следует отменить, что после удержания с предприятия указанной суммы, причиненный ущерб в дальнейшем может быть взыскан с должностных лиц, виновных в нарушении законодательства и несвоевременной выдаче трудовой книжки работнику.

Прокурор отдела по надзору
за соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам
прокуратуры области Ирина Тавтын

 

 

Версия для печати