Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Трудовые или гражданско-правовые отношения? Как избежать подмены.

20.02.2023

Наряду с обращениями граждан о нарушениях нанимателями сроков выплаты заработной платы в прокуратуру Витебской области часто поступают обращения о нарушении законодательства при заключении гражданско-правовых договоров.

Ни для кого не является секретом, что, вступая в договорные отношения, каждая из сторон преследует, в первую очередь, свои собственные цели.

Так, заказчик заинтересован в таком исполнителе, расходы на которого будут минимальными, а каждый исполнитель, напротив, изначально «настроен» выручить за те или иные свои услуги как можно больше.

В том числе и из-за такой диаметральной противоположности интересов исполнителей и заказчиков на практике требования гражданского законодательства последними игнорируются, в результате чего граждане-исполнители оказываются в роли своего рода «потерпевших» и вынуждены уже в судебном порядке не только взыскивать причитающуюся им оплату, но и вообще доказывать факт выполнения работ (их объем) у того или иного заказчика.

В январе 2023 года в прокуратуру области поступило коллективное обращение граждан по вопросу несвоевременного расчета организации за выполненные работы при строительстве объекта.

Прокуратурой установлено, что руководителем строительной организации в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314) в договорах подряда с заявителями не включены обязательные условия, являющиеся существенными, в том числе в части порядка расчета сторон, обязательства заказчика уплачивать за исполнителя страховые взносы.

По выявленным нарушениям прокуратурой области руководителю организации внесено представление, в котором потребовано обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства при заключении гражданско-правовых договоров, организовать оформление актов и расчетов с работниками. Кроме того инициирован административный процесс в отношении руководителя строительного объекта.

В этой связи хотелось бы обратить внимание граждан на требования, регулирующие соответствующие правоотношения, предусмотренные Указом № 314.

Так, наряду с иными существенными условиями в договоре в обязательном порядке должны быть отражены:  размер оплаты и порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате; обязательство заказчика уплачивать за исполнителя страховые взносы в ФСЗН; обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы и страхование от несчастных случаев; основания досрочного расторжения договора.

Надлежаще заключенный гражданско-правовой договор не только упорядочит взаимоотношения сторон, но и послужит надежной основой доказательственной базы в случае возникновения судебного спора.

Не следует всецело полагаться на добросовестность заказчиков, а необходимо, «вооружившись» нормами Указа, внимательно изучать условия заключаемых договоров до подписания последних, требуя четкого отражения в них всех приведенных условий, с тем чтобы в дальнейшем не тратить свои «нервы» и время в судах.

 

Старший прокурор отдела по надзору за

исполнением законодательства

и законностью правовых актов

Т.А.Иванова

Версия для печати