Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Уклонение от уплаты налогов – путь на скамью подсудимых

26.06.2023

Нередко отдельные индивидуальные предприниматели или частные юридические лица в погоне за личным обогащением пытаются обойти закон путем уклонения от уплаты тех или иных налоговых платежей в бюджет страны.

В конечном же  итоге они становятся фигурантами уголовных дел, ведь на страже законности стоят органы прокуратуры, которые в том числе в рамках Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляют надзор и координацию деятельности органов финансовых расследований.

Достаточно быстро «тайные» нарушения налогового законодательства  с течением времени обретают состав преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, которые становятся явными для прокурора, уполномоченного давать указания о проведении в рамках оперативно-розыскной деятельности проверок в порядке уголовно-процессуального кодекса и возбуждении при наличии оснований уголовных дел.

Так и случилось в отношении группы 4 «бизнесменов» г. Витебска, которые действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали преступную схему уклонения от уплаты налогов путем необоснованного получения преимуществ, предусмотренных специальным режимом налогооблажения, с целью занижения выручки, а также не отражения в бухгалтерском и налоговом учете налога на прибыль и НДС, чем причинили ущерб государству в размере более чем на 1 миллион рублей.

С учетом установленных фактов в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, по указанию прокуратуры области УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области в июне 2023 г. в отношении 4 лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 243 УК квалифицируемое как уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере.

Также по указанию прокуратуры области в целях обеспечения возмещения фигурантами уголовного дела ущерба государству наложен арест на имущество бизнесменов, а это земельные участки, складские и гаражные помещения, вклады и счета в 3 банках. Помимо этого, наложен арест на принадлежащие фигурантам 24 объекта недвижимого имущества (дома и квартиры), 8 дорогостоящих автомобилей.

Стоит отметить, что подозреваемым по указанной статье уголовного кодекса грозит наказание в виде лишения свободы  на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Надзор за соблюдением налогового законодательства и дальше будет находиться в поле зрения прокуратуры, чем обеспечивается защита экономических интересов государства.

 

Заместитель начальника отдела Прокуратуры Витебской области по надзору за дознанием и ОРД  А.Н. Заикин

Версия для печати