Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В агрогородке Улла Бешенковичского района состоялось мероприятие по перезахоронению останков уничтоженных фашистами мирных граждан

01.12.2022

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука, прокурора Витебской области Игоря Украинца состоялась траурная церемония захоронения останков мирных граждан, обнаруженных ранее в лесном массиве вблизи д.Слобода Бешенковичского района при расследовании уголовного дела о геноциде.

В траурной церемонии также приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители органов прокуратуры области, местной исполнительной власти, трудовых коллективов и общественных объединений, представители региональных конфессий, военнослужащие, учащиеся, местные жители и другие.

«В ходе расследования уголовного дела о геноциде мы установили останки как минимум 65 человек, которые были уничтожены немецко-фашистскими захватчиками осенью 1942 года. При этом согласно архивным документам здесь было убито около 350 человек. 80 лет нам понадобилось, чтобы достать из небытия погибших. Мы ничего не забыли, мы все помним», – сказал заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук.

Справочно. В Бешенковичском районе за годы гитлеровской оккупации уничтожено более 10 тысяч мирных жителей, около 2 тысяч людей угнано в рабство, свыше 100 населенных пунктов полностью или частично сожжено, некоторые из них так и не восстановились после войны.

Заместитель Генерального прокурора подчеркнул важность взаимодействия в рамках расследования данного уголовного дела с российскими коллегами, поскольку именно в архивах Российской Федерации были обнаружены более достоверные сведения об уничтожении мирных жителей деревень Слобода и Бортники, которые позволили установить конкретное место их расстрела.

Сергей Хмарук обратил особое внимание на недопустимость искажения исторических фактов: «Мы хотим напомнить тем, кто в настоящее время пытается исказить историю о роли нашей страны и нашего народа в Победе в Великой Отечественной войне. Поэтому сегодня мы отдаем честь памяти погибшим мирным жителям, проживавшим на этой земле».

Говоря о раскопках в рамках расследования уголовного дела о геноциде, заместитель Генерального прокурора отметил, что работа эта не закончена и сейчас рано говорить о ее результатах: «К сожалению, зимние условия не позволяют работать на земле, раскопки приостановлены. Но будут возобновлены весной, а зимний период мы используем с максимальной пользой в целях анализа полученной информации и накопления новых материалов».

Панихиду по погибшим совершили представители трех религиозных конфессий Беларуси. 

 Память всех погибших участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили к месту захоронения живые цветы.

В рамках мероприятия Сергей Хмарук также пообщался с представителями средств массовой информации.

Служба информации прокуратуры Витебской области

 

Версия для печати