Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь состоялся республиканский семинар на тему «Обеспечение прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков»

25.03.2016

В семинаре приняли участие представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», прокуратур областей, МВД, СК, Минздрава Республики Беларусь. 

На нем рассмотрены вопросы основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, организации надзора за расследованием таких преступлений, проблемные вопросы привлечения к ответственности лиц за сбыт наркотических веществ,  обозрена наркоситуация в республике, подведены результаты работы за 2015 год в указанном направлении.

Кроме того, представителями Минздрава освещена проводимая работа медицинскими учреждениями по оказанию помощи пациентам, страдающим наркотической зависимостью, в том числе вопросам применения заместительной метадоновой терапии.

Актуальность темы семинара связана с ростом в республике наркопотребления, что является одной из глобальных проблем мирового сообщества.

Отмечено, что географическое расположение страны используется организаторами международного наркотрафика как в качестве рынка сбыта наркотиков, так и их транзитного перемещения.

 

В связи с этим, обращено внимание, что основные усилия правоохранительных ведомств должны быть направлены на пресечение преступной деятельности наркосбытчиков, выявление и перекрытие каналов поставки и транзита наркотиков, обнаружение и ликвидацию подпольных нарколабораторий, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

Кроме того, с целью минимизации последствий наркомании, своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер на новые тенденции наркопреступности работа должна быть направлена и по совершенствованию форм и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

 

Отслеживая ситуацию, правоохранительные органы Республики Беларусь принимают необходимые меры по превентивному запрету свободного оборота психоактивных веществ с момента их появления на наркорынке сопредельных стран. За последние 5 лет в список запрещенных внесено более 200 новых веществ.

В прошедшем году возбуждено 323 уголовных дела, пресечена деятельность 99 интернет-магазинов, ограничен доступ с территории Республики Беларусь к 18 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

Принятые меры, а также привлечение к уголовной ответственности подавляющего большинства участников преступных групп, осуществлявших сбыт психотропных веществ посредством сети Интернет, позволило существенно снизить оборот денег в указанной сфере, что привело к резкому сокращению количества интернет-магазинов и, в целом, привело к уменьшению числа интернет-площадок по продаже наркотиков, работающих на территории страны.

В прошедшем году выявлено и пресечено 39 каналов поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок, из которых 23 приходится на Россию.

По-прежнему преступники предпринимают попытки создания на территории Беларуси подпольных лабораторий по производству наркотических средств и психотропных веществ. В истекшем году сотрудниками органов внутренних дел пресечена деятельность 7 подпольных нарколабораторий.

В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято почти 374 кг наркотических средств и более 110 кгпсихотропных веществ.

 

Обращено внимание участников семинара на то, что в настоящее время происходит существенное перестроение внутреннего наркорынка и реорганизация преступной деятельности, связанной с наркотиками.

Так, если в 2013-2014 годах в стране господствовали синтетические психотропные вещества (так называемые «спайсы»), доля которых в общей массе доходила до 80%, то в настоящее время их доля на наркорынке страны снизилась, заставив потребителей возвращаться к «традиционным» опиоидам и марихуане, которые в меньшей степени оказывают разрушающее воздействие на организм. 

Первоначальная их доступность в совокупности с активным использованием Интернета в качестве основной площадки для распространения, спровоцировали увеличение регистрируемых наркопреступлений и рост числа вновь выявленных наркозависимых. Изначальная их ориентация на молодежь привела к существенному росту подросткового наркопотребления и почти четырехкратному увеличению совершенных ими наркопреступлений. Одновременно произошел всплеск случаев передозировок психоактивными веществами, в том числе со смертельным исходом.

 

Подводя итоги деятельности всех заинтересованных ведомств в борьбе с данным видом преступлений, отмечено, что принятые практические меры позволили существенно замедлить рост наркопреступности, при этом, абсолютно не снижая напряженности в работе правоохранительных органов.

 

Осознание проблемы наркомании на всех уровнях власти позволило принимать важные антинаркотические инициативы на государственном уровне. И в настоящее время отмечается активизация работы по профилактике наркомании местными исполнительными органами, активно действует ряд негосударственных организаций и волонтерских движений, оказывающих помощь в противодействии наркомании.

Старший помощник прокурора
области по надзору за исполнением
законодательства о профилактике
преступлений и иных правонарушений Виталий Сузанский.

Версия для печати