Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В период проведения посевной кампании прокуратурой области выявлены нарушения законодательства

25.05.2016

Мониторинг ситуации в этой важной сфере показал, что не везде на местах обеспечено четкое выполнение законодательства о сохранности собственности, допускаются факты элементарной бесхозяйственности и хищений, нерационального использования материальных и финансовых ресурсов.

Так, на складе хранения семян сельскохозяйственных растений СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Дубровенского района отсутствовали ворота.

В ОАО «Гвардейский» Миорского района, несмотря на недостаток минеральных удобрений (52,7%), их хранение осуществлялось в полуразрушенном помещении с проемами в крыше и стенах, не имеющем запорных устройств. Аналогичные нарушения выявлены в Ушачском, Полоцком, Городокском, Глубокском, Россонском и других районах.

Свободный доступ в складское помещение ОАО «Черневичи» Глубокского района и отсутствие контроля повлекло хищение минеральных удобрений (461 кг карбамида) на сумму 2 221 098 рублей  работниками хозяйства Кандыба А.Э. и Кабечюс Р.Ф. В настоящее время ведется расследование уголовного дела по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь.

Согласно представленным данным горрайпрокуроров на территории области в органы внутренних дел в период посевных работ поступило 42 сообщения о хищениях в сельскохозяйственных организациях. По 9 материалам РОСК возбуждены уголовные дела (по ч.ч.1,2 ст.205 УК Республики Беларусь - 8 дел, ч.1 ст.210 УК Республики Беларусь -1 дело).

Допускались явные нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, производства работ с химикатами в хозяйствах Миорского, Витебского Городокского района и других.

Не во всех сельхозорганизациях была обеспечена сохранность техники, задействованной в весенне-полевых работах. Причем, совершению правонарушений в сельскохозяйственной отрасли нередко способствуют бесхозяйственность, халатное отношение к исполнению трудовых обязанностей работников хозяйств.

Оставление механизатором ОАО «Бешенковичи Агросервис» Бешенковичского района Апанасенком А.П. трактора МТЗ на поле вследствие его поломки повлекло хищение неустановленным лицом аккумуляторной батареи, фары и дизельного топлива. По данному факту Бешенковичским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь, проводится расследование. Прокуратурой района инициировано привлечение механизатора и главного инженера хозяйства к материальной ответственности.

Имели место случаи выпуска техники на поля без проведения государственного технического осмотра, необходимых документов, медицинских аптечек и огнетушителей в Браславском, Городокском, Поставском, Дубровенском, Миорском, Чашникском, Глубокском, Сенненском, Россонском, Шумилинском районах.

Ежегодно в ходе надзорных мероприятий выявляются факты непринятия надлежащих мер по ограждению, наведению порядка на мехдворах. В результате недобросовестного отношения к своим должностным обязанностям руководителей и ответственных лиц сельхозпредприятий, а также отсутствия должного контроля со стороны райсельхозпродов, ситуация на местах не улучшается.

Длительное время объекты сельхозпредприятий не приводятся в противопожарное состояние.

Еще одной проблемой на предприятиях агропромышленного комплекса является отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства и должностных лиц за работой водителей и механизаторов, не принятие конкретных мер, направленных на борьбу с пьянством на рабочем месте.

За период проведения посевной кампании установлено 65 случаев нахождения работников хозяйств на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

В мае текущего года слесарь ГП «Дрозды-Агро» находился на рабочем месте на мехдворе в д. Дрозды Бешенковичского района в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Он же, в период проведения посевной кампании 2015 года был привлечен к административной ответственности  за то, что управлял трактором К 700, не зарегистрированном в установленном порядке, совершил ДТП, после чего оставил место ДТП и употребил спиртные напитки до прохождения освидетельствования в установленном порядке.

Допускаются факты управления сельхозтехникой механизаторами в состоянии алкогольного опьянения  в хозяйствах Чашникского, Шумилинского, Бешенковичского, Лиозненского района).

В период посевных работ  по результатам проведенных проверок органами прокуратуры внесено 34 представления, вынесено 22 предписания, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 18 работников хозяйств, к административной ответственности привлечены 13 должностных лиц.

Старший прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства и
законностью правовых актов
прокуратуры Витебской области
младший советник юстиции Ольга Грицкевич 

Версия для печати