Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В прокуратуре Витебской области проведен учебно-методический семинар по вопросам борьбы с коррупцией

13.03.2020

В прокуратуре Витебской области посредством видеоконференцсвязи организован и проведен учебный форум для прокурорских работников региона.

Тема семинара: «Практические аспекты осуществления надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией, о закупках товаров (работ, услуг). Вопросы повышения качества актов прокурорского надзора».

«Надзор в сфере борьбы с коррупцией – является одним из приоритетных направлений в работе надзорного ведомства Витебщины. Прокуратура – главный координатор этой работы. Проводимые учебные  занятия позволяют нашим сотрудникам детально изучить многогранность надзора, проанализировать и устранить имеющиеся недостатки и тем самым совершенствоваться, оттачивать профессиональное мастерство в этом направлении», - обращаясь в приветственном слове к участникам семинара сказал первый заместитель прокурора Витебской области Игорь Коржов. - «Проявляя исключительную принципиальность и взвешенность, мы должны быть нацелены, чтобы каждый внесенный акт прокурорского надзора способствовал реальному искоренению коррупции и коррупционных проявлений в регионах», - резюмировал Игорь Коржов.

В ходе семинара обсуждению подлежали вопросы:

- координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе как действенный инструментарий, его потенциал и эффективность;

- организация и проведение проверок исполнения антикоррупционного законодательств в части выявления нарушений в сфере декларирования доходов и имущества;

- осуществление надзорных мероприятий за соблюдением государственными должностными лицами антикоррупционных ограничений;

- методика проведения отраслевых проверок, типичные нарушения, допускаемые проверяемыми субъектами;

- особенности освещения в средствах массовой информации результатов проделанной работы надзорного ведомства в сфере борьбы с коррупцией.

По итогам работы дискуссионной площадки участники семинара обменялись мнениями, поделились практическим опытом,  внесли ряд предложений по проведению проверочных мероприятий и оформления их результатов, что в последующем позволит улучшить осуществление прокурорского надзора в данной сфере.

Отдел прокуратуры области
по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
 

Версия для печати