Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В прокуратуре Витебской области состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам квалификации хулиганских действий при привлечении граждан к уголовной ответственности

25.03.2016

В работе совещания приняли участие представители управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области, управления внутренних дел Витебского облисполкома, также Витебского областного суда.

Начиная с 2015 г. в области наметилась устойчивая тенденция роста преступлений этой категории. Всего в 2015 г. было зарегистрировано 224 (в 2014 г. - 124) уголовных хулиганств (+ 80,6%).

В свою очередь из всех зарегистрированных в 2015 г.  хулиганств - 31,2 % составили хулиганства, который возбуждались по признаку «уничтожения или повреждения имущества».

Итоги двух месяцев текущего года показывают, что в области продолжился рост количества регистрируемых преступлений рассматриваемой категории по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Так, по состоянию на 29.02.2016 зарегистрировано 44(19) преступлений о хулиганствах (131,6%). Рост отмечен в 10 регионах, наибольший в г. Витебске с 11 до 19,  г. Новополоцке с 1 до 6, Полоцком районе с 1 до 7. По признаку уничтожение или повреждения имущества совершено 15 (3) преступлений и их удельный вес составил 34 % от зарегистрированных.

Проведенный анализ позволяет констатировать о наличии в целом позитивных тенденций в вопросах обеспечения конструктивного межведомственного взаимодействия в борьбе с хулиганствами.

Вместе с тем остаются насущными противоречия, касающиеся качества и полноты проводимых органами дознания доследственных проверок о преступлениях указанной категории, различных подходов Следственного комитета, органов дознания и прокуратуры к оценке достаточности собранных материалов для возбуждения уголовного дела. Во многом это обусловлено отсутствием четких критериев разграничения уголовного наказуемого хулиганства от схожих по последствиям составов преступлений (ст.218, 219, 341 УК Республики Беларусь) либо административных правонарушений (ст.10.9, 17.1 КоАП Республики Беларусь ).

Проблемным аспектом взаимодействия является неполнота и поверхностность проведения органами дознания проверок по материалам, передаваемым в подразделения Следственного комитета, а нередко и отсутствие в них признаков уголовно-наказуемых хулиганств.

Вместе с тем, неединичны факты, когда следователи при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, формально возвращали материалы для производства дополнительной проверки, что не способствовало оперативности расследования преступлений, скорейшему закреплению доказательств

Анализ практики рассмотрения заявлений и сообщений, расследования уголовных дел рассматриваемой категории показал, что не разрешена проблема установления мотива преступления (хулиганских побуждений) лиц, грубо нарушающих общественный порядок. При этом, наибольшую сложность данный вопрос вызывает в случаях совершения действий, сопровождающихся повреждением имущества, при отсутствии виновного лица.

Нет единой практики и в установлении личного неприязненного характера отношений при оценке действий лиц по ст.339 УК при причинении телесных повреждений в ходе кратковременного конфликта с использованием незначительного повода.  

При рассмотрении заявлений и сообщений о хулиганстве, расследовании уголовных дел данной категории обращено внимание на неукоснительное соблюдение требований постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.03.2005 №1 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве», которым определены такие понятия как «грубое нарушение общественного порядка», «явное неуважение к обществу»  

Также следует отметить, что в настоящее время в практической деятельности используется совместно указание Председателя Следственного комитета Республики Беларусь и Министра внутренних дел Республики Беларусь, согласованное Генеральным прокурором Республики Беларусь «О практике рассмотрения заявлений (сообщений) о правонарушениях, связанных с уничтожением (повреждением) имущества» от 25.01.2016, которым  определены положения, позволяющие в дальнейшем выработать единую позицию по вопросам квалификации противоправных действий, совершенных неустановленными лицами, сходных по объективной стороне с уголовно наказуемым хулиганством.

По итогам совещания перед прокурорами, органами внутренних дел и Следственного комитета поставлены задачи по принятию дополнительных мер, направленных на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности работы в данном направлении.  

Начальник отдела прокуратуры области Роман Чудаков.

Версия для печати