Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В прокуратуре Витебской области состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законности при расследовании уголовных дел

09.01.2017 В прокуратуре Витебской области состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законности при расследовании уголовных дел, по которым обвиняемые скрылись от органа уголовного преследования.

Изучение практики объявления в розыск лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования, показало, что органами уголовного преследования Витебской области проводится значительная работа в данном направлении.

В результате проводимых ОВД области мероприятий по розыску указанной категории лиц в 2016 году установлено местонахождение 615 разыскиваемых преступников, скрывшихся от органов предварительного расследования.

Однако прокурорские проверки показали о наличии проблемных вопросов, требующих совместного рассмотрения.

Изучение прокурорами уголовных дел, по которым принимаются решения о приостановлении следствия в связи с розыском обвиняемых, показывает, что продолжают иметь место нарушения уголовно-процессуального закона.

Так, в Полоцком МОСК и Витебском ГОСК установлены факты вынесения следователями постановлений о привлечении в качестве обвиняемого без достаточности собранных доказательств.

Имеют место факты ненадлежащего проведения следственных действий, направленных на доказывание виновности подозреваемых в совершении преступления, несвоевременного предъявления обвинения и избрания меры пресечения в виде заключения под стражупри наличии к тому оснований, что позволяет лицам длительное время уклоняется от правосудия, совершать новые умышленные преступления  (Верхнедвинский, Лепельский РОСК, Полоцкий и Оршанский МОСК, Витебский ГОСК).

В свою очередь, заслуживает положительной оценки принципиальная позиция отдельных прокуроров, которые при направлении уголовных дел в суд изменяли меру пресечения на заключение под стражу в отношении лиц совершивших дерзкие преступления, ранее неоднократно судимых. Такие решения принимались прокурором г. Новополоцка - по 9 уголовным делам, г. Витебска - по 6 делам, прокурорами Полоцкого и Дубровенского районов - по 2 делам).

По итогам совещания перед прокурорами, органами внутренних дел и Следственного комитета поставлены задачи по принятию дополнительных мер, направленных на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности работы.  

Р. Чудаков, Д.Лутов, А.Низюлько

Версия для печати