Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В прокуратуре Витебской области состоялся учебно-методический семинар по гражданско-судебного надзора

30.12.2021 В прокуратуре Витебской области в режиме видео-конференц-связи с регионами организован учебно-методический семинар для прокурорских работников, осуществляющих надзор за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам. Его цель – изучить и проанализировать сложившуюся судебно-прокурорскую практику по отдельным категориям гражданских дел, обсудить проблемные вопросы правоприменительной практики, принять меры к упреждению возможных нарушений.

Открыл семинар заместитель прокурора области Георгий Коренько, который отметил значимость, сложность и многогранность надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам и определил основные задачи осуществления этого направления прокурорской деятельности. 

Начальник отдела Ирина Титкова довела до сведения участников семинара результаты работы по отрасли. Отметила положительную тенденцию по опротестованию судебных решений по гражданским делам обязательной категории. Обратила внимание на необходимость повышения роли органов прокуратуры в защите законных прав и интересов государства, юридических лиц государственной формы собственности, а также граждан, относящихся к социально незащищенным группам населения, путем предъявления в суды исковых заявлений о признании следок недействительными, а также об ограничении в дееспособности граждан, не только злоупотребляющих спиртными напитками, но и страдающих психическими расстройствами.

         Заместитель начальника отдела Алла Сащеко выступила с вопросом о практике применения Указа Президента Республики Беларусь «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Старший прокурор этого же отдела Мария Духнова на основе проведенного обобщения осветила судебно-прокурорскую практику по гражданским делам о возмещении ущерба, причиненного преступлением государству, взыскании дохода, добытого преступным путем.

Прокурор отдела Ирина Тавтын рассказала о практике рассмотрения судами гражданских дел о признании граждан ограниченно дееспособными и недееспособными. Обратила внимание на необходимость предъявления заявлений о признании ограниченно дееспособными граждан, у которых вследствие психического расстройства (заболевания) ограничена способность понимать значение своих действий или руководить ими. 

Помощник прокурора Россонского района Сергей Олесько осветил особенности рассмотрения судами гражданских дел об освобождении имущества от ареста (исключения из описи).

С целью совершенствования профессиональной деятельности с участниками семинара проведены практические занятия по решению задач, в ходе которых обсуждены проблемные моменты, возникающие при рассмотрении гражданских дел, проверке законности и обоснованности вынесенных судебных решений.

В заключительной части семинара начальник отдела Ирина Титкова указала на необходимость повышения качества изучения дел в апелляционные сроки и совершенствования исковой работы.

Заместитель начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам А. Сащеко

Версия для печати