Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В прошлом году проведено 148 проверок, связанных с исполнением природоохранного и земельного законодательства

05.02.2016
 
Одним из важных направлений в работе органов прокуратуры является надзор за исполнением природоохранного и земельного законодательства. В прошлом году по этим вопросам проведено 148 проверок, по итогам которых подготовлено 444 акта прокурорского реагирования, 696 лиц привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности, по требованиям прокуроров возмещен материальный ущерб на общую сумму свыше 289 млн. рублей.

 

Как и в предыдущие годы, значительное внимание было уделено исполнению законодательства о режиме хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов,  эффективности осуществления местными исполкомами государственного контроля за охраной и использованием земель. Также были изучены вопросы соблюдения законодательства в деятельности таких контролирующих органов, как инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, инспекции охраны животного и растительного мира, государственные лесохозяйственные учреждения.

С целью устранения выявленных в большинстве регионов области нарушений режима хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов (скопление значительного количества органики без надлежащей обваловки мест хранения на животноводческих фермах, а также на территориях, имеющих уклон, в результате чего возможно попадание отходов в  водоемы, загрязнение этих участков бытовыми и иными отходами) руководителям организаций и в исполкомы направлено 73 представления и предписания, 53 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 112 физических и юридических лиц подвергнуты мерам административного взыскания.

В деятельности территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды установлены нарушения законодательства при проведении проверок и оформлении их результатов, осуществлении контроля за выполнением вынесенных предписаний об устранении нарушений законодательства, а также при ведении административного процесса и регистрации правонарушений (недостатки при составлении протоколов и вынесении постановлений, факты рассмотрения дел об административных правонарушениях неуполномоченным лицом, неправильной квалификации действий нарушителей, необоснованного привлечения к административной ответственности и др.).

Подобные нарушения имели место в Дубровенской, Миорской, Ушачской, Сенненской и иных инспекциях, Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, в связи с чем прокурорами внесены представления руководителям райинспекций, незаконные постановления по делам об административных правонарушениях опротестованы. Прокуратурой области направлено представление в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, по итогам рассмотрения которого начальники трех территориальных инспекций привлечены к дисциплинарной ответственности.

     Неединичные факты несоответствия протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях требованиям законодательства, неправомерного наложения административного взыскания в виде штрафа в размере, превышающем предусмотренный законодательством, нарушений порядка регистрации правонарушений установлены при изучении административной практики лесохозяйственных учреждений по привлечению к  ответственности граждан и юридических лиц за лесонарушения (ГЛХУ «Оршанский лесхоз», «Поставский лесхоз», «Дисненский лесхоз» и др.). С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурорами подготовлены соответствующие представления.

О недостатках при осуществлении исполкомами государственного контроля за использованием и охраной земель свидетельствуют результаты проверок соблюдения законодательства при использовании земель, предоставленных ведения коллективного садоводства и крестьянского (фермерского) хозяйства.

Установлены неединичные случаи неиспользования и ненадлежащего использования земельных участков, расположенных в садоводческих товариществах, в результате чего они находятся в запущенном состоянии, зарастают сорной растительностью и кустарниками, захламлены бытовыми и строительными отходами, имеющиеся на них садовые домики и иные строения разрушаются (Чашникский, Браславский, Лепельский, Витебский, Городокский районы и др.). Также имели место факты неэффективного использования земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, в том числе зарастания земельных участков сорной растительностью и загрязнения бытовыми отходами (Полоцкий, Шумилинский, Бешенковичский, Докшицкий и иные районы).

Выявленные нарушения нашли отражение в соответствующих актах прокурорского надзора (прокурорами районов направлено 5 представлений и 17 предписаний, инициирована подготовка 32 дел об административных правонарушениях, прокуратурой области внесено представление в Витебский облисполком).

Работа в указанных направлениях будет продолжена прокурорами и в 2016 году, тем более что в соответствии с Указом Главы государства от 28.12.2015 №522 текущий год объявлен в республике Годом культуры, в том числе годом наведения культуры и порядка на земле.

Старший помощник прокурора
области по надзору за исполнением
природоохранного законодательства  Елена Козлова
       

Версия для печати