Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В Витебской области обострились вопросы предупреждения гибели и тяжкого травматизма несовершеннолетних от внешних причин

11.11.2020

Старший помощник прокурора области Волков А.В. отметил, что в связи с резонансными несчастными случаями с детьми в Витебской области обострились вопросы предупреждения гибели и тяжкого травматизма  несовершеннолетних от внешних причин.

В текущем периоде 2020 года уже от внешних причин погибли 11 детей (утопления, падения, асфиксия и др).

В г.Полоцке 08.11.2020 в ливневом колодце утонул восьмилетний школьник. Отверстие люка ливневого колодца, глубина которого составила 2,5 метра (заполнен водой на 1,9 метра), было закрыто сгнившими деревянными досками. Полоцким МОСК возбуждено уголовное дело  по ч.2 ст.428 УК Республики Беларусь по факту халатности лиц организации, которая отвечала за эксплуатацию колодца.

В г.Витебске на железнодорожном переезде имел место факт травматической ампутации средней трети голени тринадцатилетнего школьника.

В связи с этим, прокуратурой области прокуроры на местах ориентированы незамедлительно проанализировать эффективность обеспечения безопасности на объектах городской и сельской инфраструктуры, в том числе на ливневых колодцах, других подобных объектах, а также на объектах транспорта.

Кроме того, будет оценена работа исполкомов, администраций, других субъектов профилактики в рамках исполнения совместного указания прокуратуры области и Витебского облисполкома по выявлению и приведению в безопасное состояние потенциально опасных для детей объектов (карьеры, стройки, заброшенные здания, искусственные водоемы и т.п.).

Прокурорами будут проведены соответствующие выступления в средствах массовой информации.      

Группа по надзору за исполнением законодательства
о несовершеннолетних и молодежи
прокуратуры области

Версия для печати