Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В Витебской области, возбуждается наименьшее количество дел о преступлениях, связанных с повреждением имущества

07.07.2017

Прокуратурой области в связи с возникающими вопросами квалификации действий лиц, беспричинно повредивших чужое имущество, проанализирована складывающаяся  правоприменительная практика при разрешении заявлений и сообщений  указанной категории.

Установлено, что в Витебской области, в сравнении с другими регионами республики, возбуждается наименьшее количество дел  о преступлениях, предусмотренных ст.339 УК,  связанных с повреждением имущества.

Так, в первом квартале текущего года  в Брестской области по фактам повреждения  автотранспорта  возбуждено 23 уголовных дела, в Гродненской области - 13, в Могилевской -23, в Гомельской  -30, в Минской-24, в г.Минске-30,  а  в Витебской области  только одно уголовное дело.

В тоже время,   пунктом 6 постановления Пленума Верховного суда  Республики Беларусь  «О судебной практике  по уголовным  делам о хулиганстве» также регламентировано, что уничтожение  или повреждение  чужого  имущества при совершении хулиганских действий может выражаться  в приведение его  в состояние полной  или частичной непригодности либо к утрате  имуществом потребительских качеств.

Беспричинное  повреждение (порезы)  одновременно   всех шин  транспортного  средства, приводит к его непригодности  для  дальнейшей эксплуатации без ремонта, сопоставимого  с их стоимостью,  в связи с чем  подобное деяние является уголовно наказуемым деянием,  ответственность за которое предусмотрена ст. 339 УК.

Повреждения автомобильных шин транспортных средств могут носить и более тяжкие последствия,  поскольку дальнейшая эксплуатация подобных отремонтированных шин также может привести к их повреждению при движении транспортного средства с созданием аварийных ситуаций либо ДТП,  что  требуется принимать во внимание при  квалификации действий проверяемых лиц и обеспечить неотвратимость их наказания за совершение  преступления. 

Так,  одним из ОВД области  проведена проверка по факту повреждения  в январе текущего года 4-х шин в автомобиле «Ауди А-6. Транспортное средство было оставлено без присмотра вблизи железнодорожного полотна в населенном пункте.

Установлено,  что неприязненных отношений, конфликтов   у потерпевшего с иными лицами  не имеется. Оставленное транспортное  средство не создавало  препятствий  для других участников дорожного движения, в связи чем  действия неустановленного лица носили хулиганский характер, ответственность за совершение которого предусмотрена  предусмотренного ст.339 УК.

При указанных обстоятельствах  прокуратурой области поручено органу дознания  квалифицировать действия неустановленного лица по ст.339 УК.

В дальнейшей правоприменительной деятельности органам внутренних дел необходимо уделить особое внимание  своевременному установлению  лиц, совершающих подобные деяния, выяснять мотив их действий, правильно их квалифицировать, при необходимости  по соответствующим статьям УК, что будет  носить   определенный  профилактический эффект.

Заместитель начальника отдела прокуратуры области Юрий Амброс.

Версия для печати