Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

В Витебской области возбуждено более 30 уголовных дел за хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации

23.03.2016

В соответствии с требованиями ст. 212 УК Республики Беларусь  предусмотрена  ответственность за хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой  по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации.

Одновременно с интенсивным развитием компьютерных технологий увеличивается и количество лиц, желающих  нечестным путем  извлечь  выгоды материального характера от доверчивых пользователей сети Интернет  путем хищения  у них денежных средств, в том числе сопряженного с несанкционированным доступом к компьютерной информации.  

Так,  с ноября прошлого года  в отдел  по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома стали поступать  множественные обращения жителей республики о том, что неустановленные лица посредством сети Интернет, от имени МВД  Республики Беларусь,  блокируют Интернет-браузер граждан Республики Беларусь, требуя перевести денежные средства за оплату административной ответственности, за просмотр сайтов содержащих материалы порнографического характера, на абонентские номера компании СООО «МТС», ЗАО «БеСТ».

Некоторые из доверчивых граждан,  достоверно не убедившись в том,  кто с ними в действительности ведет переписку, незамедлительно перечисляли денежные средства  в размере  от 500 тысяч белорусских  рублей и выше, как впоследствии установлено так называемым компьютерным мошенникам. При этом, каких-либо административных правонарушений либо преступлений посредством сети Интернет,  получатели подобных сообщений в действительности не совершали.

В настоящее время  в отношении лиц, совершивших  отмеченные преступленные деяния,  подразделениями СК Республики Беларусь по Витебской области  возбуждено более 30 уголовных дел по ст. 212 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации), 3 уголовных дела по ст. 351 УК Республики Беларусь (компьютерный саботаж). В результате проведенных  оперативно-розыскных мероприятий, санкционированных прокуратурой Витебской области, и необходимых следственных действий,  установлены  обстоятельства и лица, причастные к совершению отмеченных преступлений.

В настоящее время достоверно установлена личность гражданина Российской Федерации, который нанял граждан  Республики Беларусь для работы на территории республики с целью приобретения сим-карт граждан с последующим размещением данных номеров на сайте блокирующем работу Интернет-браузера для получения денежных средств. 

В отношении одного из соучастников преступной группы прокуратурой Витебской области, с учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, размера причиненного ущерба,    избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Всего от действий виновных лиц пострадало около 1000 человек, предположительный ущерб составит более 550 млн. белорусских рублей.

Учитывая указанную информацию, еще раз хотелось было обратить внимание жителей нашего региона, что в случае получения подобных сомнительных предложений посредством сети Интернет о необходимости уплаты различных штрафов, платежей, пошлин требуется вначале достоверно убедиться в том, кто в действительности с ними ведет переписку, и уполномочено ли неизвестное Вам лицо на совершение подобных действий соответствующими учреждениями либо организациями. При малейших подозрениях в недостоверности получаемых электронных уведомлений незамедлительно информировать органы внутренних дел о их получении. Отмеченная работа правоохранительных ведомств по предупреждению преступлений подобного вида будет и в дальнейшем  находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Витебской  области. 

Заместитель начальника отдела по надзору за дознанием Ю. Амброс.


Версия для печати