Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Вместе против коррупции!

25.05.2017 Прокуратурой Витебской области, прокурорами городов и районов, Витебским и Оршанским транспортными прокурорами в феврале – апреле текущего года путем проведения выступлений в СМИ, коллективах, а также организации семинаров, «круглых столов» реализована акция «Вместе против коррупции!».

В её рамках в целях создания атмосферы нетерпимости в отношении коррупции и повышения правовой грамотности населения области активизирована работа по разъяснению требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», вступившего в силу в январе 2016 г.,

Отделом прокуратуры Витебской области по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, территориальными прокурорами осуществлено более 150 выступлений в коллективах, на заседаниях комиссий по противодействию коррупции местных исполнительных и распорядительных органов, государственных организаций, а также в ходе  семинаров, «круглых столов» и иных открытых форумов.

К примеру, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Лапковский Е.А. и прокурор отдела  Ларькова В.В. 20.04.2017 выступили на семинаре для руководящих работников и специалистов РУП «Витебскэнерго», разъяснили специальные требования законодательства о борьбе с коррупцией в части финансового контроля в отношении государственных должностных лиц объединения и подведомственных предприятий. Кроме того, ими были освещены вопросы, касающиеся исполнения требований законодательства о государственных закупках, рассмотрены примеры конкретных нарушений, выявляемых в процессе проверок, и последствия их совершения.

В ходе диалога, длившегося на протяжении более двух часов, прокуроры ответили на многочисленные вопросы присутствующих (в семинаре приняли участие более 100 должностных лиц системы «Витебскэнерго»), подробно осветив аспекты применения на практике отдельных положений антикоррупционного законодательства.

Практика проведения подобного рода встреч с представителями отраслей и сфер, наиболее подверженных коррупционным рискам, будет продолжена и дальнейшей работе прокуроров Витебщины.

Отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Версия для печати