Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Вскрыты нарушения

13.04.2020

Результаты проведенного прокуратурой области анализа исполнения антикоррупционного законодательства в системе комитета по труду, занятости и социальной защите свидетельствуют о том, что проводимая комитетом, соответствующими территориальными управлениями горрайисполкомов и подведомственными учреждениями работа не в полной мере отвечает требованиям законодательства о борьбе с коррупцией, не способна эффективно устранять и минимизировать коррупционные проявления.

По результатам проверки выявлены недостатки в деятельности комиссий по противодействию коррупции, созданных как в территориальных управлениях, так и подведомственных учреждениях социального обслуживания. Ненадлежащим образом организована работа по ознакомлению государственных должностных лиц с перечнем антикоррупционных ограничений.

Прокурорами выявлены неединичные нарушения порядка декларирования доходов и имущества, выразившиеся в непредставлении обязанными лицами деклараций, неполном либо недостоверном отражении подлежащих обязательному декларированию доходов либо имущества, в том числе недвижимого.

Установлены нарушения порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, выразившиеся в ненадлежащем оформлении документации по договорам, непредставлении спонсорам отчетов.

Многочисленны нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), о закупках за счет собственных средств, в сфере строительства.

Выявлены иные нарушения антикоррупционного законодательства, в том числе в нарушении государственными должностными лицами антикоррупционных запретов, ненадлежащем учете рабочего времени в связи с отсутствие на работе.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесено представление в Витебский облисполком с требованием принятия дополнительных организационно-практических мер, направленные на устранение нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, а также причин и условий, им способствующих.

Всего по результатам проверки горрайпрокурорами подготовлено и внесено более 50 актов реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Начальник отдела прокуратуры области
по борьбе с коррупцией
и организованной преступностью Е.Лапковский

Версия для печати