Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

30.06.2020

С 22 мая 2020 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 17-З «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» (далее – Закон), который подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Данный Закон устанавливает критерии определения лиц, подлежащих амнистии, и условия ее применения.

Законом предусмотрено освобождение при определенных условиях от наказания и иных мер уголовной ответственности, в частности, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет, лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, лиц, больных активной формой туберкулеза и отнесенных к определенным группам диспансерного учета, а также лиц, больных онкологическими заболеваниями отдельных клинических групп, ВИЧ-инфицированных с некоторыми стадиями заболевания, ветеранов боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В отношении ряда осужденных будет рассматриваться вопрос об освобождении от наказания частично.

При этом амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, привлеченных к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и другие преступления, перечень которых изложен в Законе.

Амнистия не применяется к лицам, совершившим преступления и признанным обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и не возместившим эти расходы.

Не подлежат амнистированию и лица, к которым в течение 2015-2020 годов применялась амнистия и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости, которые полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), не уплатили доход, полученный от предпринимательской деятельности, осуществляемой без специального разрешения (лицензии), неосновательно приобретенную выгоду, иной доход, полученный преступным путем, злостно нарушающие установленный порядок во время отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности, допустившие особо опасный рецидив преступлений, осужденные к наказанию в виде пожизненного заключения.

Исполнение Закона возложено на органы и учреждения, исполняющие наказания, органы внутренних дел, уголовного преследования, суды.

Решение о применении либо неприменении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

Согласно положениям Закона, местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают организацию учета лиц, освобожденных от наказания по амнистии, и оказание им помощи в трудовом и бытовом устройстве.  

Старший прокурор отдела
прокуратуры Витебской области
по надзору за соблюдением
законодательства органами
уголовно-исполнительной системы
и принудительного исполнения
Сергей Стурин

Версия для печати