Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Взаимодействие с региональными СМИ

04.05.2020

На протяжении многих лет органы прокуратуры Витебской области проводят значительную работу по преданию гласности результатов своей деятельности, а также по правовому просвещению населения посредством устных выступлений и выступлений в средствах массовой информации.  Тем самым способствуем реализации важных целей, в частности профилактика противоправных проявлений, воспитание у общественности уважения к закону, укрепление авторитета прокуратуры среди населения.

В истекшем периоде посредством региональных и республиканских средств массовой информации освещались организационные мероприятия прокуратуры  области (заседания коллегии, выездные приемы граждан, учебно-методические семинары и т.д.), итоги прокурорских проверок в различных сферах жизнедеятельности, результаты деятельности по профилактике и предупреждению совершения преступлений и иных правонарушений в молодежной среде. Кроме того большое внимание уделялось вопросам борьбы с коррупцией в регионе.

Также подлежали освещению результаты расследования и судебного рассмотрения уголовных дел против жизни и здоровья человека, общественного порядка, против собственности и другие. Кроме того население области информировалось, в том числе и посредством проводимых акций «Информирует прокурор» о нововведениях в законодательстве и реализации их на практике.

Прокурорские работники горрайпрокуратур размещали соответствующую информацию на официальных интернет-сайтах горрайисполкомов (разделы «Прокуратура», «Новости прокуратуры»), учреждений образования области, сайтах районных и республиканских печатных периодических изданий.

Следует отметить, что прокурором Витебской области уделяется пристальное внимание вопросам реализации принципа гласности в деятельности органов прокуратуры Витебщины.

Глава надзорного ведомства региона своим личным примером активного взаимодействия с прессой показывает подчиненным работникам на местах как следует вести конструктивный диалог с представителями СМИ.

Ведь СМИ предоставляют жителям нашего региона актуальную, востребованную информацию, поднимают серьезные вопросы, и, пожалуй, самое главное - формируют общественное мнение. Во многом благодаря СМИ общество имеет возможность вести постоянный, открытый, взаимоуважительный диалог с властью.

Значение журналистского труда в современном мире трудно переоценить.

Профессия журналиста всегда пользовалась огромным уважением у населения и была связана с особой ответственностью, ведь главная задача - донести до каждого правдивое слово. Объективность, оперативность, непредвзятость оценок, принципиальность позиции остаются главными критериями журналистского труда северного региона. 

Сегодня современные технологии, новые формы коммуникаций делают подачу информации более скоростной, эмоциональной, а, значит, более действенной. И это лишь повышает уровень требований к работе журналистов и редакторов, к справедливости суждений, искренности и честности информационных материалов.

Искренне благодарим коллективы СМИ, с которыми мы активно сотрудничаем за преданность своей профессии, неравнодушие и стремление к вершинам мастерства.

От всей души желаем представителям журналистского сообщества здравия, мира и добра, успешных проектов, высоких рейтингов и благодарной аудитории!

Старший помощник прокурора Витебской области
по правовому обеспечению,
информации и общественным связям
Наталья Гуща.

Версия для печати