Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Закупки, проводимые с нарушением законодательства, отменены по требованиям прокуроров

25.01.2022

Органами прокуратуры Витебщины по результатам проведенных  в текущем году мониторингов информации, размещенной в открытом доступе на электронных торговых площадках, выявлены нарушения законодательства, допускаемые заказчиками (организаторами) при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) как за счет средств бюджета, так и за счет собственных средств.

Наиболее часто заказчики ошибались с выбором вида процедуры закупки, а также ненадлежащим образом формировали документацию по закупке, что явилось основанием для внесения прокурорами актов надзора с требованиями отмены процедур закупок, проводимых с нарушением законодательства.

Например, прокурором Глубокского района установлено, что при проведении государственных закупок в строительстве по выбору организаций на проведение проектно-изыскательских работ по объектам учреждений образованияодним изпредприятий района не учтены ключевые требования законодательства в части включения  в проект договора, а также в документацию на закупку обязательного условия о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения обязательств по договору. По требованию прокурора указанные закупки на общую сумму 63 тыс. руб. отменены.

Прокурором г. Витебска выявлены нарушения законодательства о закупках за счет собственных средств в сфере закупок аудиторских услуг.

Справочно: Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2019 № 936 «О вопросах закупок товаров (работ, услуг), аттестации и подтверждения квалификации аудиторов» закупки аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности проводятся организациями за счет собственных средств с применением конкурсов независимо от стоимости таких услуг.

Вместе с тем рядом предприятий в нарушение данных требований закупки аудиторских услуг проводились по процедуре запроса ценовых предложений, в связи с чем прокурором в предписаниях поставлен вопрос о признании таких закупок несостоявшимися. Требования прокурора, изложенные в предписаниях, исполнены.

Всего с начала 2022 года по требованиям прокуроров Витебщины отменено 7 процедур закупок, предотвращено расходование денежных средств с нарушением законодательства в сумме 93 тыс. руб., в том числе бюджетных на сумму 74 тыс. рублей.

 

Отдел по борьбе с коррупцией

и организованной преступностью

Версия для печати