Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Защита детей от насилия: международный опыт

22.04.2016

Старший помощник прокуратуры Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Волков А.В. 18 – 19 апреля 2019 года в г.Минске вместе с коллегами из КДН Витебского облисполкома, управления здравоохранения и УВД облисполкома Олехнович Т.В., Михеенко И.В., Козючицем А.К. принял участие в 6-й Международной конференции «Безопасная Беларусь для детей: в мире без границ».

Данная конференция организована и проведена Международным общественным объединением «Понимание», которое проводит свою нужную и целенаправленную работу по защите детей от насилия в Беларуси вот уже 15 лет.

В Витебской области ежегодно от насильственных преступлений, в том числе половой направленности страдают десятки детей. Поэтому правильно выстроенная работа субъектов профилактики по предупреждению случаев насилия, особенно семейного, их выявлению, по оказанию помощи уже пострадавшим детям имеет важнейшее значение.

Международный опыт работы для Беларуси бесценен. На конференции выступили и донесли опыт помощи детям в своих странах доктора, профессора философии и психологии из России, США, Литвы, Беларуси, представители общественных организаций, правоприменители.

Многие новации и предложения коллег из других стран применимы и в Беларуси, а также уже реализованы. Возможны и нужна реализация отдельных мероприятий и в нашей области, на что будут ориентированы КДН, ИДН, учреждения здравоохранения и образования.  

 

Группа по надзору за исполнением
законодательства о несовершеннолетних и молодежи
прокуратуры Витебской области

Версия для печати