Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Большинство хулиганств совершается в состоянии алкогольного опьянения

02.02.2016  

Общественная опасность, которую таит в себе хулиганство, заключается в грубом нарушении общественного спокойствия и неприкосновенности граждан, причинении вреда их здоровью или имуществу. Вместе с тем хулиганские действия нередко являются первым опытом преступного поведения, а иногда перерастают в тяжкие и особо тяжкие преступления против личности либо собственности. За совершение мелкого хулиганства (административно наказуемого), проявившегося в нецензурной брани в общественном месте, оскорбительном приставании к гражданам и других умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок, деятельность организаций и спокойствие граждан и выражающихся в явном неуважении к обществу, санкция статьи 17.1 КоАП Республики Беларусь предусматривает такое взыскание, как штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест сроком до 15 суток. Ответственность за совершение вышеуказанных противоправных действий наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Так, в 2014 году на территории Витебского транспортного региона к административной ответственности по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь привлечено 3 несовершеннолетних..

В 2015 году к административной ответственности по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь привлечен несовершеннолетний житель Бешенковичского района, который выражался нецензурной бранью в административном здании Витебского ОВДТ. Выявлены двое несовершеннолетних витебчан за нарушение общественного порядка, выразившегося в демонстрации оголенных частей тела пассажирам проезжавшего на 519 км. ст. Лучеса дизель-поезда. К административной ответственности привлечены родители по ч.1 ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь.

 В случае совершения лицом умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающихся в явном неуважении к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества или отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы сроком до 3 лет. При совершении хулиганства повторно, либо группой лиц, либо связанного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряжённого с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), санкция части 2 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде ареста, или ограничения свободы сроком до 3 лет, или лишения свободы сроком от 1 года до 6 лет. В случае совершения хулиганства либо злостного хулиганства с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершённое с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) частью 3 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы сроком от 3 до 5 лет или лишения свободы сроком от 3 до 10 лет. Уголовная ответственность лиц за совершение уголовно наказуемого хулиганства, злостного хулиганства, особо злостного хулиганства наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Следует отметить, что большинство хулиганств совершается в состоянии алкогольного опьянения, что, в свою очередь, является обстоятельством, отягчающим ответственность лица. Каждый выбирает свой путь поведения в жизни: кто-то — правомерный, а кто-то — противоправный. В практике встречаются случаи, что вполне ранее правопослушный человек под воздействием определённых обстоятельств, факторов: будь то состояние алкогольного опьянения, негативное воздействие посторонних лиц либо свои необдуманные действия — совершает уголовное хулиганство. Таким лицам стоит задуматься над вопросом: не велика ли цена наказания необдуманному поступку и пьяной удали?

 

Помощник Витебского транспортного прокурора Янчиленко Е.В.

Версия для печати