Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Борьба с коррупцией-важнейшая государственная задача в деле укрепления независимости и суверенитета Республики Беларусь

22.03.2017 Защита конституционного строя, обеспечение мира и согласия в обществе, реализация принципов социальной справедливости, создание необходимых условий для поступательного экономического развития – важнейшие приоритеты белорусского государства.

С момента обретения республикой независимости Президентом, руководством страны коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности, реализации белорусской экономической модели развития государства, поддержанию стабильности и согласия в стране.

Насущная потребность в жесткой борьбе с коррупцией как одним из наиболее опасных антиобщественных проявлений требует максимально точного, отвечающего реалиям объективной действительности правового регулирования тех общественных отношений, которым наносится вред в результате совершения преступлений, отнесенных к перечню коррупционных.

Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает оправдательную философию «мздоимства», дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике, способствует лоббированию законодательных и нормативных актов, потворствующих масштабным злоупотреблениям и преступности.

Мировой опыт показывает, что коррупция активно процветает, когда государство испытывает серьезные трудности в развитии либо находится в стадии модернизации и переходит к новым способам управления экономикой и другими важнейшими сферами жизнедеятельности.

Коррупция-это сложное социально-политическое явление, имеющее глубокие исторические корни. Трудно переоценить ту опасность, которую представляет собой коррупция для государства, общества и каждого конкретного человека в отдельности. В стране, пораженной коррупцией, резко снижается эффективность экономики, усиливается нищета и социальное неравенство, расширяется пропасть между обществом и властью, политика превращается в сферу дележа национального богатства, разлагаются нравственные устои общества, наносится непоправимый ущерб престижу страны на международном уровне.

Являясь глобальной проблемой современности, проблема коррупции в той или иной степени существует и в Республике Беларусь. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для

многих стран ближнего и дальнего зарубежья, она объективно не могла не быть подвержена этому явлению.

Поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства.

В стране поставлен заслон попыткам антиконституционных действий, искусственного нагнетания социальной напряженности, проявлениям экстремизма и национализма.

Руководством страны последовательно и настойчиво предпринимаются необходимые меры по дальнейшему укреплению законности и правопорядка, недопущению проникновения криминала в органы государственного управления, в политическую и экономическую сферы.

Под руководством Главы государства в республике ведется широкомасштабная и бескомпромиссная борьба с коррупцией, ставшей в ХХI веке глобальной проблемой международного масштаба.

На протяжении последних лет в Республике Беларусь предприняты значительные шаги по созданию эффективных механизмов противодействия коррупции с учетом собственного практического опыта и опыта, накопленного в этом направлении в других государствах, а также требований международных антикоррупционных стандартов. 

Этой проблеме уделяется значительное внимание Главой государства, парламентом, Правительством, органами прокуратуры, иными правоохранительными и другими государственными органами.

В республике сформировалась определенная система организации борьбы с коррупцией, которая включает в себя:

- разработку и принятие антикоррупционной нормативной правовой базы и определение механизма ее выполнения;

- разграничение между государственными органами их функций, зон ответственности и организацию взаимодействия по противодействию коррупции;

- создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией;

- образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; специальных информационно-аналитических и криминалистических центров;

- обеспечение научного сопровождения деятельности государственных органов по борьбе с коррупцией;

- использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.

 

Вопросы обеспечения безопасности, правопорядка     и борьбы с коррупцией постоянно находятся в поле  повышенного внимания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Они поднимаются и периодически рассматриваются Главой государства в ходе проведения в стране таких важных общественно-политических мероприятий как Всебелорусское народное собрание, ежегодное Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию, в выступлениях Главы государства, посвященных государственным праздникам, на совещаниях различных уровней по вопросам укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства, в ходе принятия с отчетом руководителей различных министерств и ведомств, а также встреч с представителями зарубежных и государственных СМИ и трудовыми коллективами предприятий и организаций республики.

Необходимо помнить, что борьба с этим явлением в республике – не кратковременная кампания, а важнейшая задача в деле укрепления независимости и суверенитета нашего государства, обеспечения общественной безопасности.

Главный источник успеха в решении данной задачи – крепкая государственная власть, сильная социальная политика, личная ответственность каждого за выполняемую работу и ее конечные результаты.

Заместитель Витебского транспортного

прокурора

младший советник юстиции Н.Л. Колпакова

 

Версия для печати