Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Hарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на транспорте

22.05.2017

За прошедший год в Республике Беларусь было зарегистрировано 3 617 484 административных правонарушения. Из них 2 956 701 приходится на правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в том числе нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте. Значительную часть нарушений, связанных с железнодорожным транспортом, составляет проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте.

Hарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте регулируются статьёй 18.3 КоАП. Согласно части 5 данной статьи проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте влекут наложение штрафа в размере от 0,2 до двух 2. величин.

Подобные правонарушения как правило совершают грибники, охотники и жители населённых пунктов, возле которых проходят железнодорожные пути. Но особенно часто так поступают именно несовершеннолетние, в особенности подростки. Необходимо выделить ряд причин подобного поведения, как объективных, так и субъективных. К объективным стоит отнести тот факт, что, к примеру, очень часто в случае необходимости перейти железнодорожные пути специально оборудованного перехода просто может не оказаться поблизости. Также нередко дети просто не знают вследствие недостаточной правовой грамотности, что подобное запрещено и карается. Они не понимают, что в простом переходи через железнодорожные пути может быть что-либо плохое, а тем более противозаконное и опасное для жизни.

Кроме всего вышеперечисленного, важное значение имеет и психология подростка. На данном этапе своего развития человек часто очень критично относится к тому, что им говорят родители, к принятым в обществе нормам, к закону. Многие из них кажутся им простой формальностью, бессмысленной и необязательной для исполнения. Часто подростки умышленно нарушают нормы и правила, дабы показать свою свободу и независимость. Для правонарушений, связанных с транспортом, имеет значение и тот факт, что в подростковом возрасте дети в силу чувства собственной взрослости либо из-за конфликтов сбегают из домов, перемещаясь, в том числе, по железнодорожным путям.

Таким образом, причин совершения несовершеннолетними подобного вида правонарушений довольно много. Поэтому для их профилактики нужен комплексный, взвешенный подход путём совместной работы семьи, школы и милиции. С целью формирования правовой грамотности и предотвращения совершения административных правонарушений в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте, необходимо освещать несовершеннолетним обязанности пешеходов и ознакомливать с информацией об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Помощник Витебского транспортного прокурора
Янчиленко Е.В.                                                                                            

Версия для печати