Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Необдуманный поступок

23.03.2017  Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, и в зависимости от тяжести совершенного преступления предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

При этом, лица, добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Государственная политика в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков направлена на полное искоренение такого явления.

Подкреплением чему, явился новый Закон Республики Беларусь № 408-з «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах».

Указанный Закон определяет правовые и организационные основы государственной политики в сфере оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также направлен на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан.

Кроме того, закон существенно расширил список запрещенных средств и препаратов, не используемых в медицинских целях, которые отнесены к наркотическим, а соответственно их незаконный оборот является также уголовно наказуемым.

Преступниками по данной категории уголовных дел становятся лица различных категорий.

Так, в нашем случае житель города Витебска, 1997 года рождения, ранее уже судимый за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь, имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение,  хранение особо опасных психотропных веществ, а также их перевозку, будучи в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, путем покупки при помощзи мобильного приложения забрал в условленном месте психотропное вещество, которое умышленно без цели перевозил при себе в такси, при задержании сотрудниками милиции сверток с психотропным веществом попытался выбросить. Вину свою признал полностью, в ходе предварительного следствия пояснил, что данное вещество приобретал для собственного потребления, без цели сбыта, в содеянном раскаялся.

Приговором суда Железнодорожного района г. Витебска осужден к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

 

Помощник Витебского транспортного

прокурора

младший советник юстиции Шеверновская В.О.

 

Версия для печати