Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Ноутбук, флешка, ложный донос…

03.10.2015

27-летняя девушка решила приумножить свои сбережения за счет аферы с компьютерной техникой, которую якобы похитили у нее цыгане на вокзале.


Идея провернуть такую авантюру пришла в голову ее сожителю, который уговорил обратиться с заявлением в дежурную часть Витебского отдела внутренних дел на транспорте. Девушка рассказала, что у нее похитили ноутбук, проводную мышку, флешку и талон на дополнительное сервисное обслуживание на общую сумму почти 7 млн рублей. Правоохранители, заподозрив неладное, напомнили об ответственности за ложный донос о совершении преступления, но она все равно настаивала на своем.


Возникшие сомнения сотрудников милиции при осмотре места происшествия подтвердились. Как оказалось, гражданские супруги тщательно продумали схему ради получения страхового возмещения — «похищенный» ноутбук был приобретен в кредит, застрахован и сразу же продан. Действия «потерпевшей» квалифицированы по ч. 1 ст. 400 УК.


Ложь, препятствующая осуществлению правосудия, влечет за собой уголовную ответственность. Обвиняемую приговорили к лишению свободы на 1 год и 10 дней, — отметила помощник Витебского транспортного прокурора Виктория Шеверновская.


Девушка отбывает наказание в исправительной колонии в условиях общего режима. Такая строгая санкция была применена к обвиняемой, поскольку на момент совершения преступления в своем криминальном багаже она уже носила условный срок за кражу.


Ольга БУЛАВКА, «Витебские вести».

Версия для печати