Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

О социальной защите инвалидов

26.05.2021

Витебской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов на объектах УП «Витебское отделение железной дороги».

Обеспечение полноправного участия инвалидов в жизни общества является основным направлением государственной политики в области социальной защиты названной уязвимой категории граждан, что следует из положений Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

В соответствии со ст.26 Закона действующие объекты социальной инфраструктуры должны быть приспособлены для доступа и использования инвалидами.

Вместе с тем, при обследовании прокуратурой остановочного пункта Летцы установлено, что лестницы, ведущие к зданиям билетных касс и платформе пандусами и поручнями не оборудованы. Имеющаяся пешеходная дорожка, расположенная вдоль железнодорожных путей и используемая инвалидами-колясочниками, а также иными гражданами, не отвечает требованиям безопасности, поскольку непосредственно примыкает к железнодорожному полотну, что может повлечь травмирование граждан подвижным составом.

Справочно: названный остановочный пункт представляет особый интерес со стороны лиц с ограниченными физическими возможностями, так в д.Малые Летцы (остановочный пункт Летцы) расположен санаторий «Летцы», а также  санаторий «Железнодорожник» одним из профилей которого является лечение болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Действующий пешеходный мост через железнодорожные пути станции оборудован подъемными платформами, работающими от аккумуляторов. Вместе с тем, на момент обследования прокуратурой 06.05.2021 указанные приспособления не работали.

По результатам проведения рейдовых обследований начальнику УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» внесено представление, в котором потребовано привести объекты инфраструктуры в должное состояние для комфортного пользования лицами с ограниченными возможностями.

Вопрос на контроле.

 

Помощник Витебского

транспортного прокурора

Снежана Сазонова

Версия для печати