Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

О хищениях имущества в транспорте

17.07.2019

Анализ преступности показал, что среди прочих видов преступлений чаще всего на объектах транспорта совершаются хищения имущества. Как правило, виновниками краж являются не только злоумышленники, но и сами жертвы преступлений, которые небрежно относятся к сохранности своего имущества.

Одним из наиболее ярких примеров тому явилось преступление, совершенное в отношении гражданина М. в июне этого года в одном из региональных поездов. Накануне вечером он со своим бывшим одноклассником Ф. находились в одной компании и совместно распивали спиртное.  После застолья потерпевшему необходимо было ехать в г. Витебск. Его одноклассник Ф. принял решение ехать с ним тем же поездом, но в другой населенный пункт. Уже в дизеле «одноклассники» продолжили пить пиво.  При этом потерпевший неоднократно доставал и пересчитывал деньги, которые хранились у него в сумке. После очередного перекура в тамбуре М. пошел в туалет, а его одноклассник вернулся в вагон, где из сумки М. похитил имеющиеся деньги и, как ни в чем не бывало, стал ожидать прибытия поезда к месту назначения. Потерпевший, вернувшись в вагон, сразу же решил проверить сохранность вещей. Не найдя в сумке своих денег, он заподозрил в краже своего попутчика, однако последний всячески отрицал свою причастность к пропаже денег, а когда М. вновь отвлекся, спрятал украденное под сиденье. Справедливость удалось восстановить только благодаря бдительной свидетельнице, которая все это время наблюдала за стремительным развитием событий.

На ближайшей станции обвиняемого уже ждали сотрудники милиции. В последствии он был осужден судом Полоцкого района и г.Полоцка по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь к наказанию в виде ареста сроком  на 3 месяца.

Эта история лишний раз доказывает, что даже в надежной и знакомой компании нужно быть внимательным к сохранности своих вещей.

Старший помощник Витебского
транспортного прокурора
юрист 2 класса И.А.Рыжко

Версия для печати