Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Об административных процедурах

18.04.2017 Граждане нашей страны очень часто обращаются в государственные органы по самым различным поводам. Издревле эта процедура имело дурную славу у народа. Бюрократическая «волокита» была неотъемлемой частью обращений жителей и при царской России, и при СССР. Для получения необходимых ответов либо разрешений могли уходить месяцы и годы. К тому же подобная бюрократическая машина была не только неудобна гражданам, но и существенно затрудняет функционирование самого государства. Именно поэтому на новейшем этапе законотворчества данной проблеме было уделено повышенное внимание.

Вопрос обращения граждан в госорганы регулируется значительным количеством нормативно-правовых актов, в том числе и указами президента. Ранее этот вопрос регулировался в 1 очередь Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан", а также частично некоторыми другими указами президента. Однако в целях дальнейшего совершенствования работы государственных органов и иных организаций с гражданами им на смену пришёл Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Согласно ему терял свою силу Указ от 2006 г. и ряд других, были внесены изменения в значительное количество других Указов.

Данный указ установил перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Перечень касается самых различных сфер: жилищной, труда и социальной защиты, регистрации актов гражданского состояния и иных. Кроме того, для каждой процедуры в перечне установлен государственный орган (или иная организация), в которую необходимо обращаться по конкретному вопросу, указан перечень необходимых документов. Также в перечне устанавливается стоимость административной процедуры (большинство из них бесплатны), максимальный срок её осуществления и срок действия документов, выдаваемых при осуществлении административной процедуры.

Таким образом, данный Указ призван улучшить деятельность механизма по заявлениям граждан в государственные органы и иные организации, оптимизировать и совершенствовать законодательную базу по данному вопросу.

Помощник Витебского транспортного прокурора
младший советник юстицииВ.О. Шеверновская
                                                                                                                                                       

Версия для печати