Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Спектр наказаний за тайное похищение имущества широк

22.02.2017 Кража или тайное похищение имущества на сегодняшний день является самым распространенным преступлением в нашем обществе. Под тайным хищением имущества понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи.

На совершение данного преступления граждан толкает жажда быстрого обогащения. Преступниками по данной категории дел становятся, как правило, лица, не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками.

К сожалению, такие люди пренебрежительно относятся к ценностям человеческого труда и чужой собственности, считая, что если что-то плохо лежит, то это их подарок судьбы. Но самым большим огорчением для таких лиц является не общественное осуждение и нормы нравственности, а уголовная ответственность, предусмотренная за совершение хищения имущества.

Уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь наступает уже при совершении тайного похищения имущества у физического лица в сумме свыше 2 базовых величин (что составляет 200 000 белорусских рублей) и более 10 базовых величин (1 000 000 белорусских рублей) у юридического лица.

Спектр наказаний за тайное похищение имущества в зависимости от тяжести совершенного преступления весьма широк от общественных работ до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Примеры совершения хищений разнообразны, и порой удивляешься, насколько легкомысленными оказались преступники, а в итоге неотвратимость уголовной ответственности и наказание.

Так, уроженец г. Витебска, Степан, 1979 года рождения (имя изменено автором) нигде не работающий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное противоправное завладение имуществом путем кражи, после совместного распития спиртных напитков с товарищем Русланом, воспользовавшись тем, что Руслан спал и не контролировал сохранность своего имущества, тайно похитил у него мотокосу, а после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Вину он признал полностью и раскаивался в содеянном. Приговором суда Железнодорожного района г. Витебска Степан осужден к наказанию в виде 3 месяцев ареста, к нему также применены в соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь принудительные меры безопасности и лечения.

Помощник Витебского транспортного прокурора
младший советник юстиции В.О. Шеверновская

Версия для печати