Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Тайное похищение имущества

10.04.2017 Тайное похищение имущества (кража) сегодня является самым распространенным видом преступления в нашей стране. Под тайным хищением имущества понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи. Согласно официальной статистике МВД за 2016 год, на территории Республики Беларусь зарегистрирован 37121 случай совершения кражи, что на 8,2% меньше, чем в 2015 году, но всё ещё составляет внушительную цифру.

Причиной подобных преступлений, как правило, является жажда быстрого обогащения. Преступниками по данной категории дел становятся в основном лица не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками. Такие люди зачастую пренебрежительно относятся к результатам человеческого труда и чужой собственности. Они уверены, что это их подарок судьбы. Порой субъекты столь уверенно идут к своей цели, что ущерб наносится не только имуществу, но и жизни и здоровью жертвы. Подобные деяния не только нарушают принятые в обществе нормы морали и вызывают общественное осуждение, но и влекут за собой головную ответственность.

Уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь наступает уже при совершении тайного похищения имущества у физического лица в сумме свыше 2 базовых величин (что составляет 46 деноминированных белорусских рублей) и более 10 базовых величин (230 деноминированных белорусских рублей) у юридического лица. Спектр наказаний за тайное похищение имущества в зависимости от тяжести совершенного преступления весьма широк - от общественных работ до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Можно привести множество примеров хищений. Они показывают как легкомысленность и недальновидность преступников, так и неотвратимость наказания.

Так, уроженец г. Бреста, Семён, 1978 года рождения (имя изменено автором), работающий на территории РФ, судимости не имеющий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре вагона пассажирского поезда, в ходе конфликта с одним на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс последнему тяжкие телесные повреждения, после которых потерпевший был госпитализирован. Он же, имея умысел на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом с корыстной целью, путём кражи, тайно похитил принадлежавший потерпевшему кошелёк стоимостью 991.200 неденоминированных белорусских рублей и находящиеся в нём денежные средства в размере 9000 российских рублей. Вину обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся. Приговором суда Городокского района Витебской области Семён признан виновным по ч.1 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) и ч.1 ст. 205, приговорен к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 4 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Это не самое тяжелое, но в то же время и не самое легкое наказание за его противоправные действия.

Помощник Витебского транспортного прокурора
младший советник юстиции В.О. Шеверновская.

Версия для печати