Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

В Поставском районе заведующая обворовывала собственный же магазин

29.12.2015

Перед соблазном не каждый может устоять, особенно когда речь идет о деньгах. Финансовое искушение и опасное ощущение вседозволенности обернулись для экс-заведующей одним из торговых объектов Поставского района уголовным наказанием.

У 30-летней девушки созрела заманчивая идея: присвоить вверенные ей организацией как должностному лицу денежные средства и товарно-материальные ценности. Имея свободный доступ к наличным и продуктам питания, систематически прикарманивала их. Потребности стали расти, пока общая сумма похищенного не достигла почти 60 млн рублей. Столь «ударная» работа не могла не вызвать подозрений. Поэтому накануне ревизии обвиняемая вносила в кассу магазина денежные средства в счет взятого ею без оплаты товара. В ходе инвентаризации в магазине зафиксировали недостачу, выявили махинации с кассовым аппаратом.

На судебном заседании обвиняемая признала свою вину, чистосердечно раскаялась. Смягчающим обстоятельством стало полное возмещение причиненного ущерба до окончания следствия, — отметил заместитель Витебского транспортного прокурора Михаил Сащеко.

Приговор Фемиды в соответствии с ч. 3 ст. 210 УК — лишение свободы на 3 года с конфискацией имущества и лишением права занимать материально ответственные должности в течение 2 лет. Однако суд дал шанс на исправление, применив условное наказание. Сейчас девушка находится под пристальным вниманием отдела внутренних дел по месту жительства, и дальнейшая судьба зависит только от ее поведения. В случае очередных незаконных действий в течение 2 лет последствия своих проступков она ощутит в полной мере.

Ольга Булавка, «Витебские вести».

Версия для печати