Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Витебской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении таможенного контроля

17.06.2021

Витебской транспортной прокуратурой в мае текущего года проведена проверка исполнения должностными лицами Витебской таможни законодательства при осуществлении таможенного контроля по фактам ввоза физическими лицами товаров на территорию Республики Беларусь в сопровождаемом багаже, а также при начислении таможенных пошлин, налогов на такие товары за 2019-2020 гг.

В ходе проверки установлено, что в 2020 год на подведомственной Витебской таможне территории произошло значительное сокращение количества оформленных пассажирских таможенных деклараций (далее - ПТД). Так, за указанный период физическими лицами оформлено 25 219 ПТД, тогда как за 2019 год – 120 515 ПТД.

Согласно п.4 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенными органами исходя из заявления физического лица о перемещаемых товарах в устной форме, а также в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров этим лицом или в его адрес.

За указанный период количество лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушения порядка декларирования товаров, также снизилось (с 75 до 33). Вместе с тем, вид и характер допускаемых нарушений не изменился. По-прежнему основным видом правонарушений является недекларирование товаров, провозимых сверх установленных лимитов, а также лекарственных средств, содержащих в своем составе психотропные (наркотические) вещества.

В целях недопущения нарушения таможенного законодательства, а также профилактики привлечения к административной или уголовной ответственности, транспортная прокуратура настоятельно рекомендует при пересечении границы предварительно ознакомиться с действующими нормами законодательства на сайте Государственного таможенного комитета, либо в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в том числе у сотрудников таможенных органов.

Заместитель Витебского
транспортного прокурора  М.А.Сащеко

 

Версия для печати