Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Витебской транспортной прокуратурой совместно с БРСМ отделения БЖД и ИДН Витебского ОВДТ провели обзорную экскурсию для витебских подростков в музей Локомотивного депо ст. Витебск

09.11.2015 Витебской транспортной прокуратурой совместно с ОО «БРСМ» УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» и ИДН Витебского ОВДТ в рамках профилактики правонарушений несовершеннолетних, травматизма, и гибели несовершеннолетних на железной дороге 22 октября 2015 была проведена обзорная экскурсия в музей Локомотивного депо ст. Витебск УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» для учащихся СШ №45 и СШ №40.

В ходе встречи несовершеннолетним было рассказано об истории создания Локомотивного депо, объяснена специфика работы. Заместителем Локомотивного депо ст. Витебск Кудиновым С.Ф. детям был показан рабочий локомотив, рассказано об его устройстве, грузоподъемности и тормозном пути. Несовершеннолетние своими глазами увидели тяжелый труд машиниста и его помощника, послушали истории  из трудовых будней железнодорожников, рассказывающие о том, как порой человеческая неосторожность, самонадеянность или  маленькая шалость может обернуться большой трагедией.


В свою очередь помощник Витебского транспортного прокурора Янчиленко Е.В. предупредила, что любое вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и может повлечь за собой уголовную, административную  и материальную ответственность. Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями, повреждение устройств сигнализации и связи и другие противоправные действия, нарушающие  безопасность движения на железнодорожном транспорте могут привести к гибели людей, а также причинить серьезный материальный вред. Указанные правонарушения часто совершают несовершеннолетние, а нести ответственность нередко приходится их родителям.


Наиболее распространенным правонарушением, совершаемым несовершеннолетними на объектах транспорта, является проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте (ч. 5 ст. 18.3 КоАП Республики Беларусь), что может повлечь наложение штрафа в размере от 0,2 до 2 базовых величин (с января по сентябрь 2015-го привлечено 26 несовершеннолетних).


Витебская транспортная прокуратура доводит до сведения, что, например, в 2014 году на территории обслуживания Витебского отделения Белорусской железной дороги подвижным составом травмировано 14 человек, из них 10 смертельно. Из 14 пострадавших 11 находились в состоянии алкогольного опьянения. Травмирован 1 несовершеннолетний.


Основными причинами травм стали:

·                   нарушение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта;

·                   личная неосторожность пострадавших;

·                   нахождение в состоянии алкогольного опьянения.


В этом году не зафиксировано случаев травмирования подростков.  

Всего за 9 месяцев выявлено 93 правонарушений, совершенных подростками.

Витебской транспортной прокуратурой во взаимодействии с учреждениями оброзования, предприятиями, общественностью, постоянно проводится целенаправленная профилактическая работа по предупреждению употребления несовершеннолетними спиртных напитков, недопущению совершения ими правонарушений и преступлений, предупреждению детского травматизма.

Мы всегда должны помнить, что железная дорога, это зона повышенной опасности.

Давайте дорожить самым главным, что у нас есть и дано природой – Жизнь.

Только совместными усилиями мы защитим себя, наши семьи и близких нам людей от несчастных случаев и трагедий.

Версия для печати