Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Захотелось «легких» денег

02.08.2018

Решением суда Железнодорожного района г. Витебска было отказано в удовлетворении иска машинистов локомотивного депо Полоцк к УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Витебским областным судом указанное решение оставлено без изменения.   

В ходе судебного заседания было установлено, что шестеро машинистов локомотивного депо Полоцк уволены за совершение действий, которые послужили основанием для утраты доверия к данным работникам.

Так, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению ряда жителей Витебской области в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.2281 УК Республики Беларусь (незаконное перемещение товаров через таможенную границу).

Установлено, что в период с апреля по октябрь 2016 года  граждане Республики Беларусь, действуя в составе организованной группы, умышленно осуществили неоднократное  незаконное перемещение сигарет белорусского производства через таможенную границу Евразийского экономического союза вне определенных законодательством мест перемещения товаров через таможенную границу, используя способы, затрудняющие обнаружение товара при визуальном осмотре без применения специальных технических средств таможенного контроля, скрывая перемещаемые сигареты в полувагонах с каменным углем, перевозимым товарными поездами, следующими по маршруту Полоцк-Даугавпилс.

Одним из условий, способствовавших совершению указанного преступления, явилось оказание за материальное вознаграждение машинистами локомотивного депо Полоцк УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» содействия, заключавшееся в сообщениях руководителям организованной группы о датах и времени отправления товарных поездов под их управлением  со станции Полоцк в Латвийскую Республику, информировании о включении в состав поезда полувагонов с каменным углем, а также снижения скорости движения составов в определенных местах, что давало возможность участникам организованной группы на ходу проникнуть в вышеуказанные полувагоны и скрыть перемещаемые сигареты.

Как правило это происходило на участках маршрута, имевших затяжные  подъемы, что позволяло машинистам снижать скорость до минимальной. По этой причине при расшифровках скоростемерных лент снижение скорости движения состава не воспринималось чрезвычайным происшествием.

Активное содействие машинистов участникам организованной группы в совершении преступления позволило последним незаконно переправить на территорию Латвийской Республики более 70 тысяч пачек сигарет.

Старший помощник Витебского
транспортного прокурора
младший советник юстиции Е.А. Казакова.

Версия для печати