Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости Витебской транспортной прокуратуры

Железная дорога – опасное место для детских прогулок

08.01.2018 Железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

Вместе с тем, в последнее время на объектах железнодорожного транспорта республики участились случаи травмирования несовершеннолетних электрическим током в результате того, что дети взбираются на крыши вагонов, находящихся под контактной сетью.

19.11.2017 около 16-00 часов на станции Орша-Восточная учащийся 6-го класса одной из школ города Орши поднялся на крышу грузового вагона, приблизился к элементам контактной сети, в результате чего был травмирован электрическим током.

Витебская транспортная прокуратура в очередной раз хотела бы напомнить, что при нахождении на объектах железнодорожного транспорта запрещается:

- разрешать детям играть на платформах, оставлять их без присмотра, находиться у края платформы, проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса, перед проходом скоростного поезда;

- переходить и перебегать через пути перед движущимся поездом;

- ходить по путям, переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования встречного направления;

-  подлезать под вагон и перелезать через автосцепки для перехода занятого пути подвижным составом;

- садиться и сходить на ходу поезда.

Во избежания поражения электрическим током запрещается влезать на крыши вагонов, не подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, не прикасаться к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

При нахождении на посадочной платформе с малолетним ребенком, его необходимо держать за руку или на руках. 

Находясь на объектах железнодорожного транспорта, будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железной дороге.

Помощник Витебского
транспортного прокурора
юрист 1 класса Д.В. Кубраков

Версия для печати