Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Экономика  > Торговля и услуги  > Реализация Указа № 345

Реализация Указа № 345

Реализация Указа № 345

 

Указ Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 ”О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания“ скорректирован Указом № 42 от 02.02.2024.

Для индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг на территории сельской местности и малых городских поселений, с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2028 г. возобновляется действие отдельных налоговых льгот.

Это уменьшение ставок налога на прибыль от реализации товаров (работ, услуг), полученную от деятельности на указанной территории, подоходного налога с физических лиц (если получающие льготы индивидуальные предприниматели являются плательщиками этого налога) на 50% от ставок, установленных Налоговым Кодексом Республики Беларусь. Предусмотрено также освобождение юридических лиц от налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Также Указом предусмотрено введение отдельного тарифа на электрическую энергию для торговых объектов и объектов общественного питания, расположенных на территории сельской местности (не ниже уровня, установленного для тарифной группы ”Производственные нужды сельхозпотребителей“.

Предоставляется возможность без получения согласия антимонопольного органа приобретать в собственность, пользование или владение недвижимое имущество, расположенное на территории сельской местности, для осуществления розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг.

Кроме того, продолжают действовать другие преференции, предусмотренные законодательным актом.

В частности, за юридическими лицами, доля которых в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах районов, где расположены принадлежащие им торговые объекты, за предыдущий финансовый год превышает 20 процентов, сохраняется право приобретать, арендовать на территории сельской местности в границах этих районов дополнительную торговую площадь для осуществления розничной торговли или совершать иные действия, направленные на увеличение такой площади.

Действие указанной нормы, как и налоговых льгот, распространяется на территории, определенные решением Витебского областного Совета депутатов от 21 ноября 2017 года № 226 ”О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345“. 

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сохраняется возможность осуществлять продажу алкогольных напитков в расположенных на территории сельской местности магазинах и павильонах с торговой площадью менее 50 квадратных метров, а для юридических лиц – также с использованием автомагазинов независимо от наличия у этого субъекта магазина и (или) павильона, в которых осуществляется розничная торговля алкогольными напитками (при условии соблюдения согласованных местным исполнительным и распорядительным органом маршрута движения такого автомагазина и ассортиментного перечня товаров).

Продолжают действовать подходы, касающиеся  приобретения субъектами хозяйствования недвижимого имущества, с некоторыми дополнительными условиями.

Капитальные строения и изолированные помещения, находящиеся в государственной собственности, по-прежнему могут отчуждаться субъектам на возмездной основе без проведения торгов по рыночной стоимости для осуществления торговли, общественного питания, бытового обслуживания на территории сельской местности и малых городских поселений.

При этом новой редакцией Указа предусмотрено, что такая деятельность должна осуществляться не менее трех лет после приобретения недвижимого имущества. В случае неисполнения указанных обязательств здания, помещения подлежат возврату в государственную собственность без возмещения стоимости неотделимых улучшений. До выполнения условий продажи запрещается отчуждение объекта недвижимости третьим лицам.