Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет

О работе органов загса

Отделы загса совершают регистрацию актов гражданского состояния,  проставляют отметки в удостоверяющие личность  документы  о регистрации актов гражданского состояния, в том числе на основании документов, выданных компетентными органами иностранных государств,  о расторжении брака и лишении родительских прав.

В 2022 году проставлено 4802 отметки в документы, удостоверяющие личность (о рождении, заключении брака) на основании документов иностранных государств, а также в записи актов о заключении брака отметки о расторжении брака, в записи актов о рождении отметки о лишении родительских прав.

В 2022 году органами загса Витебской области принято свыше 106 тысяч заявлений на осуществление административных процедур, взыскано свыше 584 тысяч рублей государственной пошлины, получено более  78 тысяч рублей за оказанные дополнительные платные услуги.

В отделах загса организуются и проводятся в торжественной обстановке  регистрации рождения,  заключения брака, в том числе  по индивидуальным сценариям, разработанным с учетом пожеланий граждан, в том числе  с элементами белорусских народных традиций, с участием работников культуры и фольклорных коллективов, в рамках проводимых акций и др.

В 2022 году обеспечена торжественная обстановка 69% заключенных браков. 

Органами загса могут  быть зарегистрированы  браки в праздничные и воскресные дни по предварительной записи. В 2022 году   заключено 4  брака в такие дни.

Органы загса осуществляют  выездные регистрации заключения брака. В 2022 году совершено 145 выездных регистраций.

Органы загса проводят юбилейные свадьбы.

В 2022 году органами загса области проведено 330 юбилейных свадеб (серебряные, золотые, рубиновые, жемчужные,  коралловые, розовые, фарфоровые, сапфировые, хрустальные, бриллиантовые, деревянные, изумрудные, железные, никелевые, ситцевые, богатые, Свадьба Зевса, кашемировые, ртутные, красного дерева, гранатовые, медные, чугунные, бумажные). 

В отделах  загса  имеется  архив  составленных первых экземпляров   записей актов гражданского состояния, который постоянно  увеличивается.

Органами загса области в соответствии с законодательством об административных процедурах  выдаются гражданам повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния,  справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, о записи акта гражданского состояния.

В 2022 году  выдано более  62 тысяч справок, рассмотрено более  33 тысяч запросов государственных органов и организаций.

Работниками органов загса  области на постоянной основе проводится работа  по разъяснению законодательства, в том числе в средствах массовой информации и на интернет ресурсах.  

В 2022 году отделами загса проведено 1551 мероприятие по правовому просвещению, из которых 465 выступлений в печати, 553 в глобальной компьютерной сети Интернет, 10 выступлений по радио, 18 выступлений по телевидению.

В 2022 году  всеми отделами загса Витебской области проводились различные конкурсы,   акции,    мероприятия,    приуроченные ко Дню Конституции, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню семьи,  Дню  молодежи, Дню матери, Дню отца,  Международному дню защиты детей, Всемирному дню ребенка, Дню города, Дню юриста, посещаются многодетные, приемные семьи, дома семейного типа; пользуются популярностью встречи за «круглыми столами» с учащимися старших классов, лицеев, колледжей, в которых принимают участие психологи, работники учреждений здравоохранения, социальные педагоги и др. 

Отделы загса области практикуют проведение торжественных регистраций заключения брака и чествование семейных пар, празднующих юбилейные даты совместной жизни, на центральных площадях районных центров в рамках празднованияДня города.